Мы выстояли, не сломались!

22 июня 1941 года начинался как обычный воскресный день. Люди занимались своими повседневными делами, отдыхали. И вдруг яркий солнечный свет как бы померк: по радио прозвучало сообщение о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Посуровели лица людей. Охватившее каждого чувство тревоги за своих родных и близких, за судьбу страны сочеталось с желанием сделать все для того, чтобы разбить врага, отстоять свободу и независимость Родины.
Вся работа была перестроена на военный лад, на нужды фронта. В колхозах и совхозах трудились все от мала до велика на обработке посевов и уборке урожая. Девушки и женщины заменяли ушедших на фронт трактористов и комбайнеров. В сентябре на случай временной оккупации врагом территории области были приняты меры для эвакуации в восточные районы страны материальных ценностей, скота. Из Стрелецкого района было отправлено 2848 голов крупного рогатого скота, 3644 головы овец, 507 голов молодняка лошадей.  Примерно такое же количество скота было вывезено из Бесединского района.
В октябре 1941 года военный совет Брянского фронта направил на оборону Курска 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию полковника А.З. Акименко. 1 и 2 ноября дивизия и полки народного ополчения вели бой со значительно превосходящими силами противника. По приказу командования в ночь со 2 на 3 ноября Курск был оставлен нашими войсками.
С ноября 1941-го по февраль 1943-го годов длилась фашистская оккупация. Ее страшный итог – сотни замученных, убитых, умерших от голода и болезней, угнанных в Германию жителей района, разграбленные села, сожженные общественные постройки и дома крестьян. В акте о зверствах гитлеровцев в с. Беседино говорится: «… 4 ноября немцы заняли наше село, с этого момента начались черные дни жизни крестьян.… На другой день начались массовые аресты… Хорошую одежду  с арестованных снимали, оставляя их раздетыми. Затем этих крестьян запрягали в сани, куда садились немцы и возили из лесу дрова для отопления помещений, в которых располагались немецкие войска. Крестьяне, изнуренные от голода и пыток, падали на снег, их немцы до полусмерти избивали …»
После изгнания оккупантов в песчаном карьере близ села Щетинка было обнаружено 7 ям, в которых находились тела расстрелянных немцами советских граждан. Преступление немецких фашистов в Щетинке, Беседино – это только часть тех чудовищных злодеяний, которые творили немецко-фашистские захватчики на территории района.
В первых числах февраля 1943 года войска 60-й армии под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского в результате стремительного наступления разгромили противостоящие силы противника и освободили население района от немецко-фашистских захватчиков.
Более 13 тысяч наших воинов-земляков пали смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Население района в годы войны оказывало всевозможную помощь фронту. С первых дней освобождения от немецко-фашистских оккупантов в селах и деревнях развернулся  сбор средств на строительство эскадрильи боевых самолетов и танковой колонны. За короткий срок только в бывшем Бесединском районе на эти цели поступило свыше 100 тыс. рублей. Помимо этого жители района к 3 марта 1943 года в подарок бойцам Красной Армии отправили более 400 посылок с теплой одеждой, варежками, носками и продуктами.
Накануне Курской битвы свыше 1400 человек из Бесединского и около 3300 из Стрелецкого районов вместе с воинами Советской Армии участвовали в создании оборонительных сооружений, строительстве дорог, аэродромов. Войска Центрального и Воронежского фронтов с помощью населения области создали мощную, глубоко эшелонированную оборону, которую не смог преодолеть противник, перейдя в наступление  5 июля 1943 года.
Поистине материнской заботой были окружены раненые офицеры и солдаты. Широко развернулось донорское движение, что помогло спасти жизнь многим бойцам и командирам, получившим тяжелые ранения. Колхозники Пашковского сельского совета Стрелецкого района, включившись  в массовое патриотическое движение по созданию Фонда здоровья бойцов Красной Армии, обратились ко всем с призывом последовать их примеру. Инициатива колхозников Пашковского сельского совета была широко поддержана населением Бесединского, Стрелецкого и других районов области. Сверх обязательных поставок в Фонд здоровья бойцов Красной Армии поступили тысячи тонн молока, мяса и других продуктов.
Помощь фронту сочеталась с самоотверженной, поистине героической работой по восстановлению разрушенного войной хозяйства. Пахать, сеять, убирать урожай приходилось в неимоверно трудных условиях, зачастую вручную. Вся тяжесть работ легла на плечи женщин, подростков и стариков. На помощь труженикам района пришла вся страна. В соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков» району были выделены денежные ссуды, кредиты, скот, семена, строительные материалы и другие средства. Братскую помощь станками, оборудованием для МТС, предприятий, одеждой, продуктами, медикаментами и т.д. оказали трудящиеся всей страны. Все это помогло сравнительно в короткий срок восстановить, а затем значительно превзойти  довоенный уровень производства.