В нашей памяти — навечно

В этом году мы отметили 71-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные торжества, посвященные этой дате, прошли по всей стране. Не остался в стороне и Курский район.
Масштабное мероприятие состоялось в поселке Маршала Жукова 8 мая. С самого утра здесь звучали песни военных лет, а ясная и по-весеннему солнечная погода способствовала хорошему настроению. Украшенная площадь перед Гарнизонным Домом офицеров была заполнена представителями учреждений и организаций, жителями района, которые приехали, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто подарил нам мирное небо над головой.
В праздновании приняли участие председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Валерий Рязанский, глава района Владимир Рыжиков, депутаты Курской областной Думы Александр Кичигин и Анатолий Мышакин, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин. В начале праздника первые лица в память обо всех погибших возложили цветы и венки к подножию памятника Воина-освободителя. В своем выступлении Владимир Рыжиков сказал: «сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, и чтобы поздравить ныне здравствующих ветеранов».
«Великое наследие нам оставили отцы, деды и прадеды, - отметил Валерий Рязанский. - Мы должны его беречь! Мы заплатили высокую цену за Победу!»
Александр Кичигин, поздравляя жителей, сказал, что День Победы объединяет всех чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в нашей памяти навечно.
После торжественной части начался праздничный парад. В нем приняли участие военнослужащие из частей, дислоцирующихся на территории района. Промаршировали по площади и старшеклассники из лицея-интерната поселка Маршала Жукова. Завершали праздничное шествие самые маленькие — воспитанники детских садов «Родничок» и «Соловушка». С особой гордостью они несли портреты своих дедушек и прадедушек, принимавших участие в войне. А какие были у малышей костюмы! По площади стройным шагом двигались юные десантники и фронтовые медсестры. Запомнится жителям и большая Георгиевская ленточка, которую тоже пронесли дошколята.
Особый интерес у жителей в этот день вызвала выставка военной техники. Все желающие смогли сфотографироваться, а некоторые даже побывать внутри. Такой памятный снимок сделала и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бесединской школы Ирина Дудина. На праздник она приехала с мужем и сыном Георгием. В их семье всегда с особым трепетом отмечают эту дату.
Стоит отметить слаженную работу сотрудников районной полиции, которые обеспечивали безопасность граждан. Подкрепиться все жители на праздни
ке могли вкусной и ароматной продукцией ПО «Бесединское», а также отведать настоящую солдатскую кашу.
Светлана ВЛАДИМИРОВА, фото автора