«Прошла война...»

В этом году мы отмечаем 71-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Прошло уже много лет с тех пор, как закончилась эта страшная битва, но мы помним о подвиге наших дедов и прадедов и гордимся ими.
Доброй традицией у ветеранов ОВД Курского района стало в канун 9 мая совершать поездки по местам боевой славы. Председатель совета Виктор Фарафонов рассказал, что в прошлом году они побывали на южном фасе Курской дуги и посетили мемориальный комплекс «Прохоровское поле», где проходило серьезное танковое сражение.
- В этом году поездка состоялась на Северный фас Курской дуги, где располагается монумент «Тепловские высоты», - поделился Виктор Николаевич. - В состав нашей делегации вошли молодые и действующие сотрудники отдела, ветераны. Хочется отметить активистов нашего совета - Валентина Огурцова, Юрия Моргунова и Ивана Давыдченкова.
Делегация почтила память всех павших в годы войны и возложила к монументу цветы. Кстати, открытие архитектурной композиции «Тепловские высоты» состоялось в канун празднования 70-летия Победы. По задумке его авторов она выполнена в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которой находится на высоте 17 метров. Отсюда, с высоты птичьего полета, открывается вид на сотню километров вокруг. На те самые поля, где летом 43-го шли непрерывные ожесточенные бои Курской битвы – переломного сражения Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны.