Сын ищет могилу пропавшего на войне отца

Внимание редакции привлекла статья в «Российской газете» от 25 апреля этого года «Награды погибших воскрешают их забытые имена». В ней рассказывается о фронтовиках, награды которых в торжественной обстановке в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе получили их дети. Удостоверение к медали «За боевые заслуги» пулеметчика Ивана Яцкого было вручено его сыну Виктору.
Уроженец Курской области Иван Андреевич Яцкий ушел на войну 30-летним - призван из донецкой Горловки в августе 1941 года. Теперь уже понятно, что из таких же, как он, новобранцев формировалась 393-я стрелковая дивизия - одна из трех "шахтерских" дивизий, составивших костяк 6-й армии.
Осенью 41-го пулеметчик Яцкий и его товарищи по 704-му стрелковому полку сдерживали натиск немцев на Юго-Западном фронте. И сами, когда был приказ свыше, пытались контратаковать. Так было, например, 21 октября под селом Николаевка, где при прорыве немецкой обороны отличился пулеметный расчет Яцкого. Этот боевой эпизод и мужественные действия пулеметчика у села Маяки дали основание старшим командирам составить на Яцкого И.А. представление к ордену Красной Звезды.
Пока бумаги ходили по штабам, положение на фронте и в частях стремительно менялось. А харьковское направление, где оказался Иван Яцкий, - вообще особый случай. Приказ командующего Юго-Западным фронтом, в котором рядовой Яцкий И.А. под №190 замыкает список награжденных медалью "За боевые заслуги", выйдет 12 марта 1942 года. Шахтерские дивизии и вся 6-я армии на так называемом Харьковском выступе в это время подверглись мощным фланговым ударам врага. А в конце мая и вовсе оказались в тяжелейшем окружении. Из всей 393-й дивизии вышло к своим не более 500 человек…
Много лет москвич  Виктор Иванович Яцкий занимался тем, чтобы по крупицам восстановить фронтовую судьбу своего пропавшего на войне отца Ивана Андреевича Яцкого.
В Книге памяти Курской области Виктор Иванович нашел упоминание, что Яцкий И.А., 1911 года рождения, погиб в бою 28.06.1942 г. и захоронен в селе Красная Поляна. На каком основании появилась такая запись и где искать могилу отца, сын пока установить не может: села под названием "Красная Поляна" и с братскими могилами были в Курской и Воронежской областях и в Змиевском районе Харьковской области Украины.
Очень надеемся, что наши читатели и посетители нашего сайта помогут в этом поиске сыну погибшего фронтовика. Написать ему можно по электронной почте [email protected].