Не забудем героев

 

Совсем недавно в Полянском сельсовете проживало несколько десятков участников Великой Отечественной войны. Но время не стоит на месте, свидетели тех событий уходят... Сегодня там проживает один ветеран войны – Иван Иванович Волобуев. Накануне Дня защитника Отечества десятиклассники Полянской школы им. гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского побывали в гостях у ветерана, которому в прошлом году исполнилось 90 лет.

В теплой обстановке прошло чаепитие, во время которого Иван Иванович рассказал о своей юности и тяготах военной жизни. Он был призван в ряды Красной Армии 28 февраля 1943 года рядовым и было ему всего 17 лет. В боях на Курской дуге получил два ранения, второе - тяжелое. При обороне высоты «Безымянная» 15 июня 1944 года старший сержант Волобуев, будучи командиром пулеметного расчета, проявил себя храбрым, стойким и волевым военноначальником. Он со своими товарищами отразил несколько контратак противника и уничтожил 9 немецких солдат и офицера. Кроме того, огнем из пулемета не давал противнику овладеть высотой, которая прикрывала переправу личного состава батальона через реку Неман. За этот воинский подвиг Иван был награжден медалью «За Отвагу». В одном из последующих боев Иван Иванович получил еще одно тяжелое ранение, третье по счету. После лечения в госпитале был признан инвалидом и комиссован.

Ветеран награжден медалями «За Боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Благодаря этой встрече, молодое поколение, еще раз прикоснувшись к истории Великой Отечественной войны, никогда не забудет героев, подаривших мирную и счастливую жизнь.

Антонина КОМБАРОВА, зам. директора по воспитательной работе.