Встреча с поэтом

В читальном зале халинской библиотеки прошел авторский вечер Юрия Сухова, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказала заведующая библиотекой Ирина Костелова:

- Это была незабываемая встреча. Юрий - подполковник Вооруженных сил РФ в запасе, лауреат всероссийских и международных конкурсов военно-патриотической песни. Наряду со стихами им были исполнены песни, музыку к которым написали композиторы из Санкт-Петербурга. Кроме жителей Халино пришел личный состав местного гарнизона.

За годы творческой деятельности у Юрия Сухова состоялось более сотни концертов и авторских выступлений. Как сказал сам Юрий, он никогда не разделял своих зрителей на хороших и плохих, молодых и старых, удобных и не очень. Если автор выходит на сцену, то он должен уметь донести свое творчество до любой аудитории.

Его творческие встречи проходят не только в читальных залах и на сценах домов культуры, но и в детских домах, вузах, учреждениях для заключенных, воинских частях и школах. Его зрители – это дети (в 2004 году вышла в свет книга стихов «Арлекино») и пенсионеры, студенты и школьники, люди в погонах и труженики села, ветераны Великой Отечественной войны и воины-афганцы. На счету у Юрия еще два поэтических сборника - «Ради жизни на земле» и «Давно откружил листопад».

* * *

По жизни груз не лишний тот уголок земли,

Где воробьи-воришки купаются в пыли.

Где запахом полыни так дышится легко,

А на окошке стынет парное молоко.

Где звезд немая россыпь и острый серп луны

На травы стелют росы в объятьях тишины.

Где с летней кухней в паре упрятан в вишнях дом

И босоногий парень как будто мне знаком.

И мне не наглядеться никак в его глаза,

А на тропинке детство все ждет меня назад.

фото: stihi.ru

____________________________________________

Год литературы в Курской области насыщен интересными культурными акциями. Только во втором квартале в них приняли участие более 7000 курян.

О том, что уже успели сделать в рамках тематического года, рассказал председатель комитета по культуре Валерий Рудской. «Основная задача Года литературы - повышение интереса к чтению у подрастающего поколения, возвращение стране многочисленных образованных читателей. Мы постарались сделать так, чтобы он был насыщен разнообразными по формату и содержанию культурными мероприятиями».

Недавно в регионе прошла благотворительная акция по сбору книг для домашних библиотек многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.