От Волгограда до Бреста

 

Государственная компания «Автодор» при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства провели историко-патриотический автопробег «Дорогами победителей», посвященный роли воинов-дорожников и автомобилистов в наступательных операциях Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны.

Автопробег стартовал 13 июня в Волгограде у памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и завершился 22 июня в Бресте. Его маршрут прошел по территории Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской и Смоленской областей, а также Республики Беларусь. Колонна была сформирована из автомобилей УАЗ специальной «победной» серии. После завершения пробега они будут переданы местным поисковым отрядам.

Большая честь выпала для Курского района принимать в одном из своих населенных пунктов автопробег. Церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-односельчанам прошла в деревне Верхняя Медведица Нижнемедведицкого сельсовета. На это мероприятие собрались работники администрации района, местные жители, педагоги и школьники. Директор Верхнемедведицкой школы Ольга Косилова отметила, что для их учреждения была большая честь принять участие в организации такого рода мероприятии в нашем районе. Это поистине историческое событие. В автопробеге все было продумано до мелочей. На каждой машине развивались флаги тех городов, которые посещала колонна. Все водители одетые в военную форму.

На мероприятии выступила ветеран Великой Отечественной войны, жительница Верхней Медведицы Анна Павловна Марковчина. Она рассказала всем присутствующим про то, как для нее прошли военные годы. Также женщина сказала спасибо всем неравнодушным людям, которые помнят и берегут воспоминания о событиях тех страшных дней и проводят такие прекрасные, объединяющие мероприятия.

фото автора