Сотни свечей зажгли в память о погибших

 

Жители всей России отметили скорбную и незабываемую дату – на рассвете 22 июня 1941 года фашистские войска вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы человеческих жизней.

Памятные мероприятия в Курске начались на рассвете, в четыре часа утра. На Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны прошла акция «Свеча памяти», участие в которой приняли сотни горожан.

Позже венки и цветы к стеле «Героям-курянам» и Вечному огню возложили губернатор Александр Михайлов, работники областной администрации, профсоюзных организаций, воинских формирований, правоохранительных органов, депутаты областной Думы и Горсобрания, ветераны войны и труда, жители.

Глава региона подчеркнул, что 22 июня – день, который навечно вошел в нашу историю.

- Всем нам, ныне живущим, необходимо хранить память о войне и делать все, чтобы подобная трагедия не повторилась в будущем. В этот день скорби и печали мы вспоминаем тех, кто отстоял независимость нашей страны, принес свободу странам Европы. Советский Союз заплатил за эту победу ценой многих миллионов жизней. К сожалению, сейчас нашими недругами предпринимаются попытки забыть все и переписать историю. Мы же должны активно этому противодействовать. В нашем регионе свято чтят память погибших на фронте защитников Родины. Делается все возможное для поддержки ныне живущих ветеранов. Попытки принизить их героический подвиг должны встречать твердый отпор, - отметил Александр Михайлов.

фото автора