Проходят годы, и приходят даты

 

В этом году наша страна отметила главную дату в истории Отечества – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но мировое противостояние не завершилось в победном мае 1945 года. Началась новая, холодная война. В целях усиления обороноспособности страны формируются части противовоздушной обороны - ПВО. Для защиты воздушных подступов к столице нашей Родины городу-герою Москве был сформирован 472-й истребительный авиационный полк под командованием Героя Советского Союза гвардии подполковника Алексея Андриановича Мурашева. Участник войны, битвы на Курской дуге, он лично сбил 17 самолетов фашистов и еще 9 - в группе.

Первого июня 1950 года полк заступил на боевое дежурство, базируясь в Орле. Эта дата считается Днем 472-го истребительного авиационного полка. В октябре 1979 года полк перебазировался из Орла на аэродром Курска. История 472-го полна разных событий, порой - драматичных.

Сложные в истории страны 90-е годы внесли свои грубые поправки в жизнь армии и миллионов связанных с ней людей. В мае 1998 года полк был расформирован. Но боевой дух всего личного состава сохранился, и каждые 5 лет однополчане собираются в первых числах июня на свои традиционные встречи.

В начале июня 2015 года на празднование 65-го дня рождения части в летном городке Халино, что расположен в 18 км от Курска, собрались почти триста гостей - ветераны, члены их семей. Под звуки духового оркестра на тенистой аллее городка они встретились после прошедших пяти лет, обнимались, фотографировались, делились новостями, вспоминали о тех, кого рядом нет.…

Праздник начался с торжественного построения однополчан у памятника «Павшим в годы Великой Отечественной войны». Под звуки военных маршей внесли знамя полка, митинг открыл гвардии полковник А.В. Мельников, в свое время бывший заместителем командира полка по летной подготовке, а сейчас – работник администрации Курского района.

С приветственным словом к собравшимся обратился генерал-лейтенант авиации, заслуженный военный летчик СССР, командующий авиацией Московского округа ПВО Виталий Петрович Ефремов. Много теплых слов адресовал ветеранам, и самые волнующие - благодарность за то, что никогда не забывали о долге перед Родиной своей. В честь 65-летия полка ветеранам торжественно вручили юбилейные медали. Одну из них получил и глава Курского района Владимир Михайлович Рыжиков, многие годы прослуживший заместителем командира полка.

Затем состоялся показ документального фильма, посвященного истории полка. Но самое интересное ветеранов и гостей праздника ждало на площадке дежурного звена 14-го гвардейского авиаполка, ныне расквартированного в Халино. В полной боевой готовности здесь стоят знаменитые самолеты – МиГ-29. От желающих побывать на борту боевого самолета, посидеть в кабине не было отбоя. С трепетом в душе поднимались в нее ветераны, придирчиво оглядывая новые приборные панели, вспоминая прошедшие годы, боевые дежурства по охране воздушных рубежей Родины.

Завершилась эта традиционная встреча однополчан праздничным обедом в летно-технической столовой и концертом, который подготовили для военнослужащих и членов их семей творческие коллективы Курского района.

Наталия Князева, пресс-служба Курского района, фото автора