Подвиг во имя жизни

В праздничные майские дни ветераны Великой Отечественной войны делятся воспоминаниями о тяжелых годах испытаний, выпавших на долю нашего народа. Мы слушаем и восхищаемся их подвигом во имя жизни на земле. Они подарили нам счастливое, радостное и безоблачное небо над головой. Сегодня мы публикуем фрагменты из рассказов ветеранов войны Курского района, которыми они поделились с социальными работниками ОБУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения Курского района».

В годы войны большая семья Анны Владимировны Канищевой, как и другие семьи деревни Пименово, оказалась на оккупированной немцами территории. Фашисты отбирали все: и зерно, и скот, и птицу. Был голод. Детей гоняли на работы расчищать дороги, убирать поля, пасти скот...  Рассказывает Анна Владимировна:
- Один раз младший брат погрозил немцам, проезжающим на машине, кнутом.  Они  остановились, спрыгнули и стали избивать мальчишку. Мать увидела, что могут убить сынишку, кинулась защищать его, умоляя пощадить ребенка. Своим материнским бесстрашием она спасла его.
Когда началась война, Анне Алексеевне Фроловой  было  всего 11 лет. Жили они тогда в Липецкой области. В 3-х километрах от  дома  в лесу  располагался военный аэродром. Немцы часто бомбили его.  Там  было много раненых.
- Моя мама  стирала вещи раненых. Мне было поручено относить эти вещи в сумочках к аэродрому в определенные дни, - вспоминает женщина. - У леса меня встречали, забирали поклажу, отдавали  для стирки окровавленные и грязные вещи, провожали.
А война все ближе и ближе. Вот уже  аэродром разгромлен, и немцы пришли в деревню. Дети и подростки работали на них. Приходилось за скотиной ухаживать, поля обрабатывать. Когда область освободили,  подросток Аня, худенькая, маленькая, но смелая и решительная, пошла работать на военный завод - делать патроны для фронта. После войны Анна Алексеевна переехала в Курскую область, где и познакомилась с будущим мужем-фронтовиком. Прожили они вместе долгие счастливые годы. Оставшись одна, она старается радоваться каждому прожитому дню. Помогает ей в этом ее социальный работник Елена Носова.

Подробнее читайте в номере газеты.