Наш прадедушка

 

 

«Пролетели года, отгремели бои, отболели усталые раны твои...Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал, хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял...»

9 мая эта песня звучит из салона нашего автомобиля, когда мы приезжаем в с. Кувшинное на могилу прадедушки — участника двух войн: советско-финской и Великой Отечественной — Федора Николаевича Еремина. «Песня о солдате» была одной из его любимых мелодий о войне. Слушая ее, он не мог сдержать слез.

О прадедушке мы знаем из рассказов его дочери, нашей бабушки Тамары. Федор Николаевич родился в большой семье в с. Еремино. В 1941 году он и пятеро его братьев — Алексей, Александр, Петр, Иван и Виктор — встали на защиту Родины от врага. Все шесть братьев были богатырского телосложения, косая сажень в плечах.

Старший, Алексей, сражаясь на Украинском фронте, попал в плен, но тяжелое испытание выдержал с честью. Александр и Иван служили в разведке. За смелые, порой дерзкие поступки, отвагу они неоднократно были отмечены боевыми наградами. Под Смоленском погиб Петр. На Воронежском фронте в первые дни войны погиб младший из братьев — Виктор. Летом 41-го он только поступил в мединститут. Заветной мечте — стать врачом — не суждено было осуществиться.

Наш прадедушка Федор Николаевич был артиллеристом. Он воевал в составе 3-го Белорусского фронта. Прошел путь от Москвы до Германии. Был дважды ранен. Второе, тяжелое ранение, получил в боях за Кенигсберг. Страшные эпизоды того сражения приходили к нему во сне. Рассказывал, что крепости не было видно. Казалось, что горели и небо, и земля.

Из рассказов бабушки мы знаем, что прадедушка был скромным, о себе говорил мало. Больше вспоминал о погибших друзьях, о безвременно ушедших братьях. Наградами он не кичился.

На праздник Победы в доме Федора Николаевича собирались братья, приезжали из разных городов. До рассвета воспоминали они о войне, пели фронтовые песни. Душой компании всегда был прадедушка.

Наши прадедушка и прабабушка (Александра Егоровна, труженица тыла) выполнили основную миссию человека на земле — вырастили четверых детей, посадили сад, построили дом, в котором всегда звучали детские голоса, смех, песни. Приезжая сюда, и мы, правнуки, ощущали особую ауру света, тепла, любви. Для нас прадедушка — герой. Мы гордимся им, гордимся своими корнями и тем, что наши родственники внесли достойный вклад в дело Победы. Хотим быть похожими на прадедушку и его братьев. О патриотизме они не рассуждали, просто любили свою землю, свою Родину и честно защищали ее. А еще мечтали о счастье детей, внуков, правнуков и делали все для этого.

Ярослав, Дарья

фото: vamto.net