Фронтовая сестра

 

Недавно раздался телефонный звонок: «Вам звонит Алла Анатольевна, дочь участницы Великой Отечественной войны Анны Денисовны Волобуевой (на снимке). Вы хотели написать про мою маму, можете прийти». В считанные минуты я собрался и уже был в гостях у ветерана, жительницы п. Искра.

Анне Денисовне 90 лет. Несмотря на преклонные года, она поделилась воспоминаниями о своих военных и мирных трудовых буднях.

В июле 1941-го в Москве Аня окончила фельдшерско-акушерскую школу. Ей было 17 лет. Не было выпускного вечера... Началась война. Еще со второго курса она трудилась медсестрой в Доме младенца, куда поступали дети, оставшиеся без попечения родителей. Поэтому сразу приняла решение спасать раненых бойцов.

Когда налеты вражеской авиации на Москву участились, Дом младенца эвакуировали в село Михайловское Пермской области. Там Анну Денисовну вызвали в местный военкомат. До него ей пришлось идти пешком пять километров.

- Обморозила тогда себе ноги, - вспоминает ветеран. - Военком при виде меня удивился, зачем такая юная девочка сюда пришла. А я ему: «Так вы же вызвали».

В то время в Михайловское приехал госпиталь, куда поступало много раненых и больных бойцов Красной Армии. Анна Денисовна перевязывала раненых, ухаживала за ними.

В 1943 году фронтовая сестра уже трудилась в составе эвакогоспиталя №1958 Второго Украинского фронта, который дислоцировался в поселке Лисово, что под Харьковом. Здесь они простояли недолго. Затем были Украина, Молдавиия, Румыния. В Венгрии она нашла свою судьбу.

- К нам в госпиталь поступил пациент с желтухой, капитан артиллерии Анатолий Волобуев, - рассказала Анна Денисовна. - Врач назначил ему капельницу. Но вены у него были плохо выражены, и поэтому никто не мог попасть, из-за чего на его руках оставались синие кровоподтеки. Я умело поставила ему капельницу. И тогда Анатолий попросил, чтобы к нему приходила только я. Потом мы стали переписываться. После войны он нашел меня в Харькове, где я жила у дяди.

День Победы Анна Денисовна встретила в Венгрии, в городе Мишкольц. Помнит она тот радостный день. Все пели, танцевали.

После войны ветеран 47 лет проработала медсестрой в Курской психиатрической больнице. По ее стопам пошли дочери — Алла и Татьяна, а также внуки. В 1971 году Анна Волобуева была удостоена правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени.

На видном месте в квартире старшего лейтенанта медицинской службы золотом сияют многочисленные боевые награды: «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени и другие.

Несмотря на то, что Анна Денисовна тяжело болеет, она любит читать книги военно-исторической тематики.

Судьба нашей землячки сложилась после войны вполне счастливо. Сегодня с ней рядом родные люди. Об одном немного печалится Анна Денисовна: в многоэтажном доме, где она проживает, прохудилась крыша. Но это поправимо. Думается, что администрация сельсовета, работники коммунальной службы найдут выход из положения.

Петр САВИН,

член союза

журналистов России