Письмо неизвестному солдату

 

Здравствуй, Неизвестный солдат! Пишет тебе ученик 9 класса. Почему я решил написать это письмо? Совсем скоро в нашей стране будет отмечаться великая дата – 70-летие Победы. Днем особого поминовения всех погибших и трагически умерших в годы Великой Отечественной войны стал День Победы 9 мая. В этот день вспоминают тех, кто защищал нашу Родину во время войны.

Одна из традиций праздника – торжественная церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата в самом сердце России, у стен Кремля. К могилам Неизвестного солдата и братским могилам идут тысячи людей. Таких мемориалов много во всех уголках нашей страны. Подвиг твой не забыт. Ты без вести не пропал. Мы, твои потомки, гордимся тобой. И ты всегда будешь примером для многих поколений. Перед тобой низко склоняем голову.

Монумент «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены стал могилой каждого погибшего на войне. Кто-то видит в этом солдате отца, кто-то мужа, брата, однополчанина. Для всей страны ты, Неизвестный солдат, стал родным.

Удивителен текст на мемориале. Только в нашей стране решились непосредственно обратиться к Неизвестному солдату на «ты». Эти строки знает вся страна: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Для каждого пришедшего на могилу Неизвестный солдат – родной, близкий человек, к которому уместно обращение на «ты».

Война стала событием, после которого все граждане большой страны ощутили удивительное родство, братство. Не найти у нас семьи без потерь на той войне. Война сделала всех в стране родственниками, а родному человеку ведь не скажешь «Вы», только «ты».

На моей родине, в Курском крае, немало священных мест, которые связывают прошлое с настоящим. Величайшее сражение на Курской дуге во время Великой Отечественной войны   не могло остаться незамеченным. Мемориальный комплекс «Курская дуга», который был открыт к 55-летию Победы, встречает всех, кто въезжает в наш город. Здесь есть надгробие «Неизвестному солдату Курской земли», над которым пролетают журавли, оплакивая всех тех, кто защищал нашу Родину.

Рядом горит Вечный огонь. Его зажгли в твою честь, солдат. Ради жизни горит этот огонь. Твой вечный памятник – жизнь, которую ты подарил нам.

Оставим неприкосновенным Вечный огонь как символ Победы. Ведь верно говорят, что побежденные Вечный огонь не зажигают. Неужели посмеем отказаться от Победы?

Я, как и многие мои сверстники, знаю о войне из книг, кинофильмов, из рассказов ветеранов, которые к нам приходят на праздник. И мне хочется знать, кем ты был, где родился и как попал на фронт? Какими были твои последние минуты: ты мог быть раздавлен танком или гореть в самолете, ты мог закрыть своим телом командира или погибнуть в плену? Но я уверен, что ты всегда был впереди. Ты стал для многих из нас примером мужества и бесстрашия...

Дмитрий ЛОМАКИН,

МБОУ «Новопоселеновская СОШ»