Бережно листаем «Память поколений»

 

 «Сбережение правды о войне — в этом смысл и значение данной книги. Если вы, уважаемый читатель, дадите себе труд прочесть хотя бы несколько ее страниц, то и тогда испытаете чувство первооткрывателя многих еще не известных широкой публике фактов подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Их нет в музейных экспозициях или архивах. Они хранятся в домашних альбомах и семейной памяти наследников победителей фашизма — их сыновей, внуков, а сегодня уже и правнуков. Журналисты из различных курских изданий извлекли эти истории, по сути, из небытия», - это строки из статьи «Эстафета памяти», написанной к книге «Память поколений» председателем Союза журналистов Курской области Александром Щигленко.

Недавно в Доме журналиста состоялась презентация этого необыкновенного сборника, созданного общим трудом журналистов, писателей и меценатов — управляющей компанией «Металлоинвест». Хотя слово «презентация» как-то уж скромно звучит, скорее, состоялось событие в Курской области. Издание посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Александр Петрович Щигленко рассказал, что идея книги родилась благодаря конкурсу журналистских материалов имени К. Воробьева — писателя-фронтовика. Конкурс проводится с 2001 года. Учредители - дирекция Михайловского ГОКа и Союз журналистов Курской области - выступили за развитие темы Великой Отечественной войны на страницах газет, журналов, в эфирах телепередач. Наша память о войне не должна растворяться в обыденных вещах. «Память поколений» является, по сути, второй частью собрания лучших материалов конкурса имени К. Воробьева. Первый том назывался «Свет звезды Константина Воробьева».

Обе книги изданы в подарочном полиграфическом исполнении, иллюстрированы фотоснимками времен Великой Отечественной войны из государственного архива. В этой книге поиск фактов, журналистские расследования, стихи о войне, любви к Родине, о подвиге советских солдат. Их добывали, их писали, их ваяли лучшие журналисты Курской области. Мы гордимся, что материал «Вне зоны доступа» заместителя редактора «Сельской нови» Натальи Гладилиной (она тогда работала в газете «Курская правда») также представлен читателю. В книге вы можете прочесть статьи корреспондентов, работавших ранее в нашей районной газете, Риты Милостной и Игоря Климаса «Мне кажется порою, что солдаты...» и «Иду на таран» (соответственно).

Коллективу редакции в день презентации был подарен экземпляр этой удивительной книги. Бережно раскроем «Память поколений», вчитаемся в каждое слово, прочувствуем, проживем, как это было... какими они были...