Над гранитной плитой вечный свет негасим...

 

 В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделяется памятникам и памятным знакам, наглядно напоминающим нам о печальных событиях прошлого. Еще в феврале специалистами были обследованы все монументы, расположенные на территории Курского района. Косметический ремонт и благоустройство запланировано на каждом из них. Часть памятников было решено отреставрировать капитально.

В бюджете района на эти цели заложены 685 тысяч рублей. Посильную помощь по возможности оказывают и администрации сельсоветов.

Сегодня в районе насчитывается 27 объектов культурного наследия, они охраняются государством. Это 17 братских захоронений, воинское кладбище в п. Малиновый, место казни советских граждан в Щетинке и шесть одиночных могил. В память о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и о земляках, погибших при выполнении воинского долга, на территории района также было установлено 26 памятных знаков.

Как рассказала начальник отдела культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта Курского района Альбина Рождественская, в феврале этого года распоряжением администрации района все братские могилы и воинские захоронения закреплены за муниципальными учреждениями образования и культуры.

- Очень щепетильно и ответственно отнеслись к этому директора школ. Примечательно, что и другие структуры не остались в стороне. К нам в администрацию обратились судебные приставы, решившие взять шефство над местом казни в д. Щетинка и над братским захоронением у РДК в п. Камыши, - отметила Альбина Анатольевна.

Что касается крупных ремонтных и реставрационных работ, они подходят к своему завершению.

Так, в п. Маршала Жукова на мемориальном комплексе воинам-освободителям будет установлена новая, вылитая из бронзы, скульптура солдата. 8 мая в поселке пройдет масштабное районное торжество, посвященное Дню Победы, а 9 мая состоится торжественное открытие памятников в Малиновом и Лебяжье.

В п. Малиновый Винниковского сельсовета, на северной окраине фруктового сада, находится воинское кладбище, где покоятся 148 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками либо умерших от ран в военном госпитале. Здесь планируется полная реконструкция статуи солдата.

Капитально отреставрирована братская могила в парке усадьбы Новосильцева в селе Лебяжье, где похоронены 29 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Напомним, в 2014 году была заменена фигура солдата, укреплен и облицован плиткой постамент. В настоящее время ведется работа по благоустройству территории, укладывается тротуарная плитка. На постаменте будет установлена гранитная плита с фамилиями погибших. Благодаря поисковикам, их будет 22, ранее были известны имена лишь 10 воинов. На плите перед памятником будет выбита дата «1941-1945», орден и георгиевская лента.

Все запланированные ремонтные работы должны быть завершены к 25 апреля - с таким поручением выступил глава района Владимир Рыжиков. Его исполнение он берет под личный контроль. Владимир Михайлович также отметил, что работа по благоустройству памятных мест будет продолжена и после празднования юбилейной даты.