Высок и свят их подвиг незабвенный

 

Я молча стою у памятника неизвестному солдату. 9 мая это не тот день, когда нужны слова. Разные мысли приходят ко мне в голову, и одно я понимаю точно – великое рядом. Великие подвиги, великие люди, великие дела. Надо только посмотреть вокруг, и все далекое станет явью.

Я оглянулась и заметила, что именно сегодня весна не брызжет фонтаном чудесных звуков и дурманящих запахов. Она молчит. Ни один листик не шелохнется на ветви дерева, как будто тоже о чем-то глубоко задумывается. Небо настолько тяжелое, что, кажется, вот-вот заденет кроны деревьев. Почему же оно такое грузное? Наверное, сегодняшнее небо соткано из сплава всех свинцовых пуль военного времени.

Война – это всегда страшно. Я знаю о ней из рассказов прабабушки Веры. Ее воспоминания для меня святы. Оставив у памятника цветы, я решила посетить могилу своей Веры Ивановны Идиневой. По пути меня не покидает мысль, что за великие подвиги героям вручают медали, ордена, оказывают материальную помощь, а нравственное положение людей не меняется. Разве металл на груди это настолько важно? Бабушка Вера получила все свои награды еще в военное время, и всегда скромничала, показывая медали. Так получилось, что наградой в мирное время для нее стало написанное мной стихотворение.

Мне бабушка однажды рассказала

О той поре, когда война была.

Медали, ордена она достала

И вспомнила «Катюшу» у Днепра.

Как шли бои, солдаты погибали

И плыли по течению реки….

Не воду, кровь в реке они видали.

Но не помочь ребятам, не подать руки.

И выдержали бой ценою многих,

И вспоминали мать-старушку у крыльца,

И звали их в родимый дом дороги,

Но шли они с победой до конца.

Да, прабабушка воевала и прошла всю войну. В этом ее святой подвиг. А моя маленькая личная заслуга заключается в глубоком уважении к ней и другим ветеранам. Это и побудило меня написать стихотворение. До сих пор помню, как бабушка Вера слушала его вытирая слезы. Это была последняя наша встреча….

…...Вот я и на месте. Тишина угнетает. Небо давит на поверхность земли, деревья молча стоят, будто подслушивая мои мысли. Странно, что ветра совсем нет. Он наверняка угнал солнце на другой край света, а наш клочок земли оставил в молчаливых размышлениях. Почему-то все говорят о жизни, которой платили воевавшие за наше существование, но мало кто понимает, насколько велик подвиг воинов в нравственном плане. Обычно чествования ветеранов так и остаются на уровне торжеств, однако в моем сердце рассказы о военных событиях оставили след. Я помню, как прабабушка говорила: «Мы плыли чрез Днепр в красной воде, солдат убивали одного за другим, и они падали в реку, окрашивая ее кровью. Надо было двигаться дальше…».

А далее – Берлин. Взятие столицы не было окончанием войны, потому что на окраинах города еще продолжались сражения. И при всем этом она не говорила громко о своих заслугах, а обобщала их. Я бесконечно удивляюсь, как можно пройти всю Великую Отечественную войну и не стать грубой, сохранить душевную доброту, скромность, любовь к жизни и окружающим, честность, веру в будущее, в добро, в Бога.

…А между тем деревья все молчали и пристально смотрели на меня. У туч появились тысячи глаз, которые тоже молча наблюдали. Что же это? Затишье перед бурей или дань погибшим? Я оставила у могилы цветы и пошла домой молча...

Анастасия ПУЗАНОВА, д. Халино