За освобождение Заполярья

 

На День Победы, 9 Мая, наденет фронтовик свой костюм, где золотом будут сиять медаль «За победу над Германией!», Орден Отечественной войны II степени и другие награды. Недавно в жизни 89-летнего жителя деревни Сапогово Пашковского сельсовета, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Михайловича Алябьева произошло радостное и вместе с тем трогательное событие. В торжественной обстановке глава сельсовета Сергей Хорьяков вручил ему медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

До войны Алябьев жил в д. Овсянниково Курского района, успел окончить 7 классов Сапоговской средней школы. Отец его участвовал в Советско-финской войне, где обморозил себе ноги. Долго потом лечился в госпитале. Когда немцы оккупировали Курскую область, на попечении матери Дмитрия помимо него было еще три сестры. Холод и голод одолевали их. Но они выстояли.

После освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков 16-летний Дмитрий досрочно получил из райвоенкомата повестку и был направлен в Пензу для прохождения курса молодого бойца. Изучил пулемет «Максим», был пулеметчиком. А потом пришел приказ Главнокомандующего — перевести солдат 1926 г. р. в артиллерию. Так Дмитрий попал в артиллерийский полк районного центра Ахуны Пензенской области. Там он изучил работу 37-миллиметровой зенитной пушки. На передовой применял полученные знания на практике.

В составе Карельского фронта Дмитрий Алябьев освобождал от немцев Заполярье, как свидетельства этого на лацкане его пиджака поблескивают медали: «За освобождение Заполярья», «За освобождение Карелии», «Ветеран Карельского фронта». В составе своей части Дмитрий Михайлович освобождал от немцев Норвегию. Девять месяцев молодой артиллерист вместе с нашими моряками дальнобойных пушек охранял порт Киркенес. Здесь он и встретил День Победы.

Затем его часть была направлена на Новую Землю. Демобилизовался из Вооруженных сил Дмитрий Михайлович рядовым солдатом в 1948 году, после чего выбрал себе самую мирную профессию — медика. Сорок лет трудился он санитаром в Курской областной клинической психиатрической больнице, является ветераном труда.

Со своей женой Ольгой Михайловной в мире и согласии Дмитрий Михайлович прожил более 60 лет. В день моего прихода его супруга поправляла здоровье в ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

После освобождения Курского района от немцев, 8 февраля 1943 года, Ольга Михайловна трудилась медиком в госпитале в д. Сапогово, куда поступали с фронтов наши раненые бойцы. Ухаживала за ними. Она также является ветераном Великой Отечественной войны.

Супруги Алябьевы подготовили себе хорошую смену, вырастили троих сыновей. Младший, Михаил, окончил военное училище. Служил 7 лет летчиком-истребителем в Германии. Средний, Сергей, служил во внутренних войсках, уволился в запас подполковником. Старший, Юрий, окончил юридический институт, трудится в арбитражном суде.

Пожелаем супругам Алябьевым здоровья и мирного неба над головой!

Петр Савин, член союза журналистов России