Курский соловей

 

Готовясь к празднованию 70-летия Победы, мы вновь и вновь обращаемся к материалам историко-краеведческих музеев, которые рассказывают о земляках, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

В Ноздрачевской школе фамилии 278 односельчан на скорбном стенде музея. Они ушли на фронт в 1941 году. Ушли и не вернулись. Об одном из них, Константине Данилове, выпускнике нашей школы, хотелось бы вспомнить особо.

Костя был сыном  учительницы Ноздрачевской школы Серафимы Порфирьевны Даниловой. До войны получил в Курском  медицинском училище мирную профессию фельдшера. В 1940-м пошел служить в Красную Армию в Белоруссию на границу. Регулярно присылал матери письма. Когда мы перечитываем эти послания, то представляем веселого, озорного парня, умеющего пошутить над собой. Он много читал, учил немецкий язык, нежно относился к своей матери и скучал по дому.

Часть, где служил Костя, одной из первых приняла бой. Красноармейцы попали в окружение. Нашего земляка приняли в партизанский отряд  (537 партизанский полк им. Кирова). Он храбро сражался с фашистами. В отряде был фельдшером, и разведчиком. За умение отлично петь его прозвали курским соловьем. Командир партизанского полка С. Свирид  написал о нем  в своих воспоминаниях так: «…Костя никогда не унывал, всегда был веселым и жизнерадостным, на досуге задавал тон веселого настроения, шутил и пел... Он не жалел своих сил, неиссякаемой энергии ради победы над врагом».

Погиб Константин Данилов в ноябре 1942 года в Кличевском  районе Могилевской области. Похоронен на кладбище д. Ковеза  Кличевского района. Вот, что написал друг Кости Евстратий Акушевич его матери: «Погибли наши ребята в неравном бою... Похоронили мы их всем отрядом на кладбище в деревне. Плакали партизаны, потеряв лучших своих разведчиков. Но в тот же день мы отомстили немцам».

Только в августе 1945 года узнала мать, где погиб и похоронен ее сын. Крепкой оказалась партизанская дружба. Друзья Кости по партизанскому отряду Евстратий Акушевич и  Петр Булгаков стали регулярно писать Серафиме Порфирьевне, называя ее мамой.

Один из них  в 60-е годы издал книгу «Огни в родных лесах», где рассказал о партизанском движении в Белоруссии и посвятил страницы Косте Данилову.

Много лет назад ученики нашей школы взяли шефство над Серафимой Порфирьевной Даниловой. Она приходила в школу, рассказывала о сыне. Весь свой богатый архив - письма друзей Кости, командира партизанского полка, архивные документы - женщина передала в школьный музей. У нас хранится метрическое свидетельство о рождении героя, его довоенные и военные фотографии. В 70-е годы завязалась переписка со школьниками из Кличевского  района Могилевской области. Они рассказывали о своих пионерских делах, а ребята из Ноздрачевской  школы писали обо всем интересном, что происходит у них.

Из поколения в поколение передается память о земляке Косте Данилове, его подвиге.

Материал подготовили члены кружка «Хранители времени» Ноздрачевской СОШ Ю. Литвинова, А. Павлова, совместно с руководителем Ноздрачевского

историко-краеведческого музея В.И. Щекиной,  фото из архива музея