«Да все мы там героями были...»

 

В октябре в школе им. А. Невского проводился литературный конкурс «Искусство слова». Все работы получились довольно интересными, но особого внимания заслуживает рассказ «Моя семья в истории страны», написанный Марией Винидиктовой, ученицей 6 класса. Эту работу школьница писала под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Сафоновой. Сегодня мы публикуем рассказ, изменив только название.

«Когда слышу строки стихотворения Натальи Майданик «День Победы», то все время вспоминаю своего дедушку Александра Никитовича Винидиктова. В своей жизни мне не пришлось его увидеть, так как он умер еще до моего рождения, но благодаря рассказам папы, я очень живо его себе представляю. Иногда у меня возникает такое чувство, что все же  была лично с ним знакома. И чем больше времени проходит, тем острее становятся эти ощущения.

Я долго терялась в догадках, отчего это происходит, а сейчас, кажется, начинаю понимать. Все дело в том, что с возрастом мой папа становится похожим  на дедушку.

Судьба моего деда тесно связана с Великой Отечественной войной. Война - это горе и слезы. Нет такой семьи, куда бы не постучалась эта страшная гостья, неся с собой беду. На фронт уходили отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, сестры и братья. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они смогли выстоять и победить. Вклад в эту победу внес и мой родной дедушка.

Родился он в 1926  году в Рыльске. Война застала его подростком. В 1943 дедушке исполнилось шестнадцать лет, и он пошел на фронт. Он рассказывал, как тяжело было мирным жителям, когда их родной город захватили оккупанты. Но более всего меня поразило то, что тех, кого встречали на пути передвижения оккупационных войск, расстреливали. Расстреливали и за пользование колодцем, который предназначался для захватчиков. Уходя на фронт, конечно, мой дедушка думал, прежде всего, о защите своей земли  от врага, а не о славе. Пройдя путь от Курска до Берлина, вернувшись после штурма Рейхстага  на родную землю, он принялся налаживать жизнь. Обзавелся семьей. Растил трех сыновей, трудился в колхозе. Как рассказывал мой папа, он никогда не хвалился своими наградами, которые молчаливо свидетельствовали о его заслугах, украшая военный китель. На 9 мая он доставал из шкафа свою форму. Собираясь на митинг, на вопросы своих любопытных сыновей, за что получены награды, герой ли их отец, он сдержанно отвечал: «Да все мы там героями были...… Герои и те, кто не вернулся из боя…». Из военной биографии дедушки нам известно, что он был пулеметчиком. А на груди у него красовалась медаль «За отвагу», орден «Красной звезды», орден Славы III степени. Разве так просто такие награды даются?! Ох, недоговаривал что-то дедушка. …Когда мы узнали о существовании сайта podvignaroda.mil.ru, нам все стало ясно.  На этом сайте Министерство обороны РФ представляет в открытом доступе все имеющиеся в военных архивах документы о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов ВОВ. Из записи командира 82-го Стрелкового полка подполковника Пинчука от 22 мая 1945 года в Наградном листе мы узнаем, что «товарищ Винидиктов в боях за родину проявил мужество и самоотверженность. В боях за город Берлин действовал решительно и смело. Заметил две вражеские автомашины, нагруженные боеприпасами. Он открыл огонь из своего пулемета по ним и уничтожил. Во время немецкой контратаки Винидиктов занял оборону и  расстреливал наступающих немцев. В этом бою уничтожил до 20 гитлеровских солдат и взял в плен двух немецких солдат». А далее следует  ходатайство командира полка о награждении деда Правительственной наградой III степени.

Мы часто рассматриваем его военные фотографии, награды... Когда мама достает ордена и медали, они как будто светятся в ее руках, а когда берешь в руки эти пожелтевшие от времени снимки, то чувствуешь какое-то тепло, исходящее от них. Я понимаю, что они являются связующим звеном между поколениями. Но с особым трепетом беру в руки Наградной лист деда, который свидетельствует о его героических подвигах...

В нашей семье память о родных свято берегут. Когда у меня будут дети, я им обязательно передам все то, что мне известно о наших предках, наших корнях...

Я горжусь своим дедушкой и считаю, что судьба нашей семьи неразрывно связана с судьбой страны, в которой мне суждено было родиться и жить...»

Мария ВИНИДИКТОВА, обучающаяся 6 класса СОШ им. А. Невского