23 августа - особый день

 

Грандиозные празднества прошли 22 и 23 августа по всей области. Мероприятия в эти дни были по случаю 80-летия Курской области и 71-й годовщины Курской битвы.

Торжества в субботу начались на Красной площади. Врио губернатора области Александр Михайлов, куряне и гости города возложили цветы к стеле «Героям-курянам». Атмосфера в ту минуту заставляла сердца присутствующих биться чаще, на глазах появлялись слезы. Ведь те события, которые происходили 71 год назад, не оставляют никого равнодушными.

Курская битва по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 49 дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Торжества продолжились на Триумфальной арке. Первые лица области, сотни курян, среди которых было немало ветеранов, гости нашего края из разных регионов России возложили венки и цветы к Вечному огню и почтили память павших минутой молчания.

Обращаясь ко всем пришедшим на праздник, Александр Михайлов отметил, что 23 августа - день особый, исторически значимый, наполненный чувством гордости за фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Он подчеркнул,  что сейчас особенно важно, чтобы представители молодого поколения помнили о подвигах ветеранов, чтобы научились любить свою землю так, как любили ее их деды и прадеды. Чтобы никогда не прерывалась связь поколений!

Завершился праздничный митинг масштабным парадом войск курского гарнизона. А вечером на Красной площади курян ждал праздничный концерт и салют.