О ветеранах

 

Приближается 71-я годовщина победы в Курской битве. Предстоящая святая для курян дата вновь и вновь возвращает нас к героическим и трагическим событиям самой кровопролитной войны ХХ века.

Курская дуга – это особый рубеж Великой Отечественной войны. Эта битва – опорная точка нашей великой истории, пример воинской доблести и служения Отечеству.  Тысячи воинов разных национальностей пали в сражениях на курской земле. Имена героев, павших смертью храбрых в борьбе с немецкими захватчиками,  запечатлены курянами  в названиях улиц, проспектов и площадей, об их героических делах рассказывают книги, фильмы, музеи и уголки воинской славы. Новое поколение продолжает ухаживать за братскими могилами, мемориалами, памятниками и обелисками воинов, павших в годы Великой Отечественной.

За вклад в победу Курская область награждена орденом Ленина, город Курск удостоен ордена Отечественной войны I степени, а с мая 2007 года он носит высокое звание  «Город воинской славы».

К сожалению, с каждым годом живых свидетелей тех героических событий становится все меньше. Уходят из жизни люди, служившие примером поколениям курян, выросшим в мирное время.

В Курской области в настоящее время проживает 2 300 участников Великой Отечественной войны, из них около 300 человек – участники Курской битвы. Около 50 тысяч ныне живущих курян обеспечивали приближение Победы, работая в тылу.

По данным главного специалиста-эксперта администрации Курского района Надежды Ильиной, в Курском районе проживают 97 ветеранов Великой Отечественной войны. Непосредственных участников Курской битвы — 12.

От каждого из нас зависит, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми и одинокими. Очень важно постоянно, повседневно проявлять внимание и уважение к тем, кто спас страну от  фашизма.