Ему было только 20 лет

 

Курская земля славится людьми. Скольких героев она взрастила! Сколько талантов воспитала! Сколько еще предстоит выпестовать! Сегодня мы публикуем рассказ из литературно-краеведческого журнала «Поляна», выпускаемого школой им. гв. лейтенанта М.И. Ходыревского, о нашем земляке Дмитрии Некрасове.

Дима родился в 1925 году в с. Полянское Курского района. Изба Некрасовых стояла прямо напротив Воскресенского храма и Полянской начальной школы. Когда началась Великая Отечественная война, Дмитрию было 16 лет. В марте 1943 года молодой человек был призван на фронт Стрелецким РВК Стрелецкого района Курской области. После прохождения курса молодого бойца 18-летний Дмитрий Матвеевич был направлен в 34-й отдельный Гвардейский Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени тяжелый танковый полк.

Вначале своего боевого пути он служил автоматчиком мотострелковой роты танкового полка. К концу 1943 года юный боец стал сержантом и возглавил отделение автоматчиков. Был ранен в бою 16 января 1944 года. После выздоровления возвратился в свою часть. За образцовое выполнение служебных обязанностей и проявленное мужество в боях в районе Геленцов, Липока Воля, Вилховина, при прорыве обороны противника на западном берегу реки Висла был награжден медалью «За боевые заслуги».

Во время боев в районе Маржаметев и Ясенец сержант Некрасов со своим отделением отбил контратаку противника, наступавшего в направлении его отделения. В рукопашной схватке лично уничтожил трех солдат противника. Организовал охрану нашего подбитого танка и способствовал эвакуации его с поля боя. За проявленные в бою смелость, отвагу и решительность приказом командования от 7 ноября 1944 года был награжден второй медалью «За боевые заслуги».

В дальнейшем Дмитрия Матвеевича зачислили в танковый экипаж башенным стрелком танков ИС-1 и ИС-2. Несмотря на свой юный возраст, парень был смел и отважен.

Дмитрий не дожил до конца войны всего 45 суток. В одном из боев танк сержанта Некрасова подорвался на мине, механик-водитель и стрелок-радист погибли, другие члены экипажа стали эвакуироваться из горящей машины. Дмитрий Матвеевич вылезал через башенный люк, и в самый последний момент его настигла вражеская пулеметная очередь. Боевые товарищи вытащили его из танка и эвакуировали в полковой медсанбат, где от полученного тяжелого ранения Дмитрий Матвеевич умер в тот же день 24 марта 1945 года. Похоронен в братской могиле с. Зейциг, Германия. Было ему всего 20 лет.

Юрий Дегтярев, руководитель

историко-краеведческого музея СОШ им. гв. лейтенанта М.И. Ходыревского.