Со школьного бала на войну

 

В преддверии праздника мы побывали в поселке Камыши в гостях у участницы Великой Отечественной войны Александры Баланиной. Еще одним поводом для нашей поездки было желание посмотреть, как живет Александра Владимировна в квартире, которую она смогла приобрести по государственной программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Александра Владимировна родилась в деревне Каменево Камышинского сельсовета в 1924 году в большой семье, где она была старшим ребенком. Помимо нее было еще шестеро. На плечи Саши легла большая ответственность - присмотр за младшими братьями и сестрами, пока родители были на работе. Отец трудился на железной дороге, а мать - в колхозе. Саша никогда не жаловалась, покорно исполняла долг старшей сестры. Когда немного подросла, к заботам о малышах прибавилась учеба в школе.

Училась хорошо. В 1941 году Александра Владимировна окончила школу. Как она мечтала о выпускном! Девушка кружилась на празднике в вальсе... Казалось, что впереди радость и счастье!.. А на рассвете сказку разрушило жуткое слово «война». Так вчерашние школьники возвращались домой под первые звуки войны...

Те страшные года она до сих пор вспоминает со слезами. Ее дядя Порфирий, работавший в то время председателем сельсовета, отправил Александру и всех способных держать лопату копать окопы. Потом она работала и в полевом госпитале, и на железной дороге. На последнем месте работы осталась и после окончания войны. Там же познакомилась с супругом Виктором.

Александра и Виктор - земляки, оба из Каменево. Вскоре после встречи поженились. У них родилось шесть замечательных детей. Одна из дочерей - Любовь Гаврилова - тепло и гостеприимно приняла нас с сотрудником отдела соц. обеспечения Курского района Надеждой Исаевой. С мужем Александра Владимировна прожила почти 50 лет. Все эти годы каждый из них вспоминал военные тяготы и рассказывал о них родным в День Победы.

Александре Баланиной, да и ее мужу Виктору, было что вспомнить. Супруг принимал участие в кровопролитных боях на фронте, дошел до Берлина.

Сейчас дружная семья - отрада для пожилой женщины. Все шестеро детей, 9 внуков и 9 правнуков собираются на каждый ее День рождения 22 ноября. В этом году ей исполнится 90 лет. А еще в этой семье чтят праздник 9 мая!

В 2012 году Александра Владимировна переехала из полуразвалившегося дома в Каменево в отличную квартиру в поселке Камыши. Сертификат покрыл всю стоимость квартиры без какой-либо доплаты. Потратились только на ремонт. «К сожалению, супруг до этого радостного события не дожил», - сетует Александра Баланина.

За Александрой Владимировной ухаживает семья ее дочери Любови, которая проживает неподалеку. Наша героиня, несмотря на преклонный возраст, каждому гостю рада как своему близкому человеку. Беседовать с этой милой женщиной было приятно. Хотелось бы от всей души пожелать ей здоровья, пусть невзгоды обойдут ее стороной.