Отметили День Великой Победы

 

В 69-й раз наша страна отметила великий праздник – День Победы. Торжественные митинги, посвященные этой дате, прошли по всему району. В поселке Черемушки Лебяженского сельсовета с самого раннего утра начали собираться местные жители.

В этот день всюду слышались теплые слова в адрес ветеранов, люди несли цветы. Праздничное убранство Дома культуры дополнили баннеры с портретами земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, а звучащая музыка тех лет добавила торжественности обстановке.

В митинге в честь 9 Мая приняли участие глава Курского района Владимир Рыжиков, депутат областной Думы Александр Кичигин, председатель областного комитета по труду и занятости  Сергей Малахов, глава Лебяженского сельсовета Михаил Гордеев, председатель Совета ветеранов Лебяженского сельсовета Валерий Головин, директор КНИИ АПП Айди Айдиев и настоятель храма в п. Черемушки отец Андрей.

Говоря о значении Победы, Владимир Рыжиков отметил:

- Считаю этот праздник одним из самых святых. Со мной согласятся все жители района. Поздравляю всех граждан с замечательным праздником – Днем Победы над фашистской Германией и ее союзниками. Что касается ветеранов, им особый поклон, уважение и почет. Накануне я посетил ветеранов нашего района. К сожалению, с каждым годом  их остается все меньше. Но те, у которых я был в гостях, поразили меня стойкостью духа! Мы хотели бы, чтобы вместе с ними, ныне живущими, встретили и 70-ю годовщину Великой Победы. Дай им Бог здоровья, чтобы как можно дольше они прожили и были с нами. Всем жителям мирного неба над головой!

Затем слово было предоставлено Александру Кичигину. В своей речи он отметил самопожертвование, мужество тружеников тыла, которые отдавали все для фронта, все для победы. В этот день почетные гости обращали внимание на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Юные граждане должны помнить о героизме русского народа.

Память о павших в годы войны солдатах собравшиеся  почтили минутой молчания.

Митинг завершился возложением венков и цветов к памятнику солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Была открыта мемориальная доска с 45 именами местных жителей, которые не вернулись с фронта...

Торжественное мероприятие продолжилось в Доме культуры, где работники подготовили праздничный концерт.

 

____________________________________________

8 ветеранов Великой Отечественной проживает сегодня на территории Лебяженского сельсовета. Местные жители очень гордятся своими героями.