Цветы у дома

«Ой, красота какая!» Настоящий восторг вызывает у всех проходящих мимо цветущий сад, который создали возле своего дома жители хутора Зубков Моковского сельсовета Валентина и Сергей Рыжиковы. Многие не просто любуются, но и просят сфотографироваться.

- Да это уже последние осенние цветочки, в основном уже отцвели, - встречает нас хозяйка.

Увлеклась цветоводством она ещё в детстве. Мама всё больше огородом занималась, а дочь привлекали ярким цветеньем флоксы да петунии…

- Я их всех люблю, лелею, вот они и цветут, невзирая на погодные условия, - улыбается Валентина Викторовна, - отзываются красотой.

Сколько здесь видов – не перечесть. Ранней весной появляются тюльпаны, а потом до самых холодов растения сменяют друг друга.

- Много композиций в вазонах было, да мы их все убрали уже, - говорит цветовод-любитель. – Перекочевали в дом и садовые фигурки. Только лебеди остались.

На зиму растения, которые могут пережить морозы, укрывают, а другие выкапывают, переносят до весны в теплицу. Во дворе остаются фонтан и горка, сделанные умелыми руками Сергея. Сколько же труда и души вложено! Да только в удовольствие это для Рыжиковых. Помогают и дочь с внуком. Он хотя и первоклассник, но уже учится ухаживать за красотой и ценить труд. Вот такое красивое семейное хобби.