Алексея Золотарёва пригласили на мастер-класс

Пятница выдалась жаркой не только по погодным +31, но и по числу визитов руководства Курского района в различные населённые пункты. Поводом для большого разъездного дня послужил визит Алексея Золотарёва, председателя Агросоюза Курской области. Посетил Алексей Михайлович не только сельскохозяйственные предприятия района, что очень близко ему по роду деятельности, заехал и в учреждения образования, здравоохранения.

Но обо всём по порядку.

В с. Рышково Рышковского сельсовета большая команда в составе и.о. главы Курского района О.В. Шестипёрова, заместителей главы Курского района Е.С. Шадрина и Н.Д. Кравченко, начальника отдела по обращениям граждан А.Ю. Прокопова, начальника отдела культуры, по делам молодёжи и спорту А.А. Рождественской и руководителя районной фракции партии «Единая Россия» А.Ю. Земцова прибыла в школу искусств.

В этом же здании расположены также библиотека и спортивная школа с тренажёрным залом. В настоящее время ведутся ремонтные работы внутри помещений. Осмотрев территорию вокруг здания, Алексей Золотарёв посоветовал в следующем году благоустроить и её.

Директор спортивной детской юношеской школы «Атлет» Юрий Иванов пригласил гостей в свою вотчину. Показать есть что: обустраивается площадка для воркаута — здесь установят уличные тренажёры, недалеко будет расположена футбольная площадка с покрытием и беговые дорожки.

В спортшколе открыты отделения легкой и тяжёлой атлетики, дзюдо, настольного тенниса, баскетбола, которые действуют не только в Рышково, но и в других населённых пунктах.

Юрий Иванов обратился с просьбой помочь в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Ворошнево и приобретении транспорта для спортивных мероприятий. О.В. Шестипёров пояснил, что строительство ФОКа запланировано на 2022 год.

Директор школы искусств Ольга Жихор рассказала о ходе ремонтных работ и обозначила проблемы.

- Как обстоят дела с инструментами? - интересуется у директора Алексей Михайлович Золотарёв.

Практически все, кроме электронных, устарели, и их можно списывать.

- Программа «Культура малой Родины» предполагает приобретение музыкальных инструментов. И уже на ближайший год в планах участие в ней, - рассказала Альбина Рождественская.

Осмотрели помещения, где располагается библиотека. Кстати, единственная в этом сельсовете. Сама детская школа искусств имеет развитую сеть филиалов.

Ольга Петровна Жихор рассказала о музее народной игрушки и творческом объединении, где занимаются по 20 детей в Рышково и Черёмушках. Гостя заинтересовало такое направление. Поэтому Ольга Жихор пригласила Алексея Михайловича вместе с внуками посетить мастер-класс по изготовлению игрушки, а заодно и музей после ремонта.

- Приеду с удовольствием, - пообещал Золотарёв. 

В Октябрьской школе п. Петрин делегацию встретила директор учреждения Ирина Дудина. Она озвучила проблему, стоящую на первом плане, — замена школьного автобуса. Тот, на котором осуществляется подвоз детей сейчас, уже дорабатывает свой срок. Безопасность детей требует обновления транспорта. Но это федеральные денежные средства. А в текущем году Курскому району не было выделено средств на приобретение техники. В следующем — также не планируется. Школьный ПАЗик подвозит 164 ребёнка. Всего в Октябрьской школе обучаются 190 детей. Директор показала образовательное учреждение: благоустроенная территория вокруг с местами для отдыха, внутри — отремонтированные, пахнущие свежей краской кабинеты и спортзал. Светло, уютно и красиво.

Алексей Золотарёв встретился и с педагогическим коллективом. Рассказал о задачах, которые ставит перед собой такое общественное объединение, как Агросоюз.

В ООО «Берёзка», несмотря на уборочную, люди также пришли поговорить о делах житейских с руководителем Агросоюза. Работники послушали, чем занимается Союз и задали свои вопросы. И, хотя многие из них не в компетенции гостя, а, скорее, руководителей района и сельсовета, он дал свои рекомендации по решению каждого. На наиболее наболевшие вопросы тут же ответили члены делегации. Так, Олег Шестипёров пояснил по поводу строительства дороги по проекту «Народный бюджет» по д. Воронцово. Люди собрали пять процентов от стоимости проекта, но строительства до сих пор нет.

Строить дорогу будут в этом году. Пришлось пересчитать смету работ, потому что она не соответствовала ценовой политике 2020 года. Ни один застройщик не желал выходить на аукцион. В данный момент проектно-сметная документация готова, как только состоится аукцион, строительство начнут.

Вопросом освещения озаботился депутат Представительного Собрания Курского района Алексей Земцов. Даже несмотря на то, что это не его округ, как руководитель фракции партии «Единая Россия» в Курском районе, он взялся помочь.

Ещё один вопрос касался складирования мусора на территории водоёма в д. Петровское. Проблема загрязнения окружающей среды свойственна сегодня всему району. Вопрос был взят на контроль и администрацией Курского района и А.М. Золотарёвым.

Удивительно, но есть ещё в районе места, где нет магазинов. Жители небольшой деревни Воронцово (25 домов) обратились по поводу открытия небольшой торговой точки. Автолавка, которая доставляет продукцию, ставит баснословные цены. Этот вопрос взял себе в повестку замглавы Евгений Шадрин.

 

Рабочая поездка включила в себя и объект здравоохранения Курского района. В Бесединской больнице группу встретили вопросом: закроют или нет учреждение. В телефонном разговоре главный врач Курской районной больницы Сергей Полянский пояснил, учреждение будет работать. Его планируют отремонтировать.

Медицинские работники обратились к А.М. Золотарёву с просьбой помочь приобрести новое оборудование для больницы.