Мечты и планы семьи Киреевых

Как-то мама Ани Киреевой пришла в Полянскую школу на родительское собрание и, увидев, тогда ещё юного, Юру Киреева, подумала: «Кому же такой рыжий зять достанется? Теперь это любимая история четы Киреевых из села Полянского, которую они часто вспоминают на различных семейных торжествах, потому что «золотой» зять достался именно ей - Аниной маме!

Двойня. И оба мальчики

С Юрием и Анной Киреевыми мы встретились возле дома, который они уже достраивают в Полянском. Как только зашли во двор, навстречу нам выбежали четверо мальчишек.

- Четвёртый – мой племянник Ванечка, - поясняет Аня. – Так случилось, что сестра на карантине, муж её работает, а за малышом мы присматриваем.

- Как с мальчишками справляетесь? – задаю вопрос Анне Киреевой.

- Сами не знаем, как-то легко всё получается - словно само собой, - отвечает моя собеседница. – Мише с Матвеем, а они у нас двойняшки, в этом году уже по шесть лет исполнилось. Я даже не заметила, как время с их рождения пролетело – словно один день.

Анна рассказывает, что когда забеременела во второй раз, очень хотела дочь. А после того, как на УЗИ узнала, что будет двойня, мягко говоря, расстроилась.

- Трое детей! Я к этому не была готова, - вспоминает Аня. – Даже ультразвуковое исследование решила переделать – думала, может, ошибка. А нам подтвердили: да, двойня, и оба - мальчишки. Мне тогда хватило духу только произнести: «Как мальчишки?!» А теперь не представляю своей жизни без сыновей.

Услышав, что речь идёт о них, к нам подбежали два озорных пацанёнка. Один – рыженький, как огонь – Миша, а другой – светловолосый – Матвей. Чуть позже появился и старший сын Киреевых – одиннадцатилетний Саша.

- Миша и Александр рыжеволосые – в папу. А Матвей – блондин. Мы ещё периодически шутим: заменили нам ребёнка в роддоме, - замечает Анна. -  Саша, когда впервые братишек новорождённых увидел, сказал мне: «Мам, они такие маленькие, как личиночки».

- Наш Александр очень серьёзный – на него вся надежда. За младшими присмотрит, все конфликты с ними разрулит – молодец, - подчёркивает папа, Юрий Киреев. – Он и покормит, и на улицу ребят оденет.

- А как ты строгость по отношению к младшим братьям проявляешь? – спрашиваю старшего брата двойняшек.

- В угол ставлю, могу и прикрикнуть, но это  редко бывает, - отвечает Саша Киреев.

- А мы из картона всякие поделки делаем, - вклинивается в разговор Миша. – Бабочку, а ещё коробку для цыплёнка – он из курицы вылупился!

Рассказывая о характерах двойняшек, Анна замечает, что Михаил очень смелый, шустрый, но обидчивый, а Матвей – настоящий миротворец. (В это время Миша расплакался, а Матвейка пошёл утешать брата).

Когда Михаил немного успокаивается, мальчишки наперебой рассказывают о своих питомцах. Дома у Киреевых живут попугай, щегол, кролики…

- Вообще, Матвей у нас большой выдумщик и мастер. Недавно сделал робота из деревяшек, а Миша помогал ему раскрашивать. Наш Матвей несовременный ребёнок – его совсем не интересует телефон, в отличие от братьев, - констатирует Анна. – Он даже говорит: «Телефон – это же так скучно!»

 

Шумной свадьбы не хотели

Как признаётся Анна, с мужем Юрой не ссорится, потому что супруг тут же всё превращает в шутку, и они оба смеются.

- Хотя, я иной раз прямо готовлюсь, думаю: «Сейчас выскажу всё!», - рассказывает Аня. – А Юра начинает надо мной подшучивать и всё сходит на нет. Я по жизни паникёр. Сразу начинаю волноваться, переживать, иногда даже плакать. А Юра умеет успокаивать и не суетится. Если честно, я очень хочу, чтобы у ребят был его характер.

Как было сказано выше, супруги Киреевы учились в одной школе, только Юрий на год старше Анны.

- На мотоциклах катались, разговаривали, так и узнали друг друга, - вспоминает глава семейства.

Аня подчёркивает, что была тихой и домашней девушкой, хорошо училась в школе, закончила медицинский колледж. Встречались они с Юрием всего год, а потом чётко решили создать семью и поженились.

- Мне было 18, а мужу – 19. Мы свадьбы шумной и большой не хотели, - вспоминает Анна. – Не любим мы оба толпу и суету. Потихонечку что-то делаем по дому вдвоём – и этим довольны. Когда друзья куда-то нас зовут, мы отвечаем – приезжайте к нам! Нашли мы друг друга – оба домашние.

Когда родился первенец Александр, очень помогала мама Ани, у которой жили молодые.

- Складывается впечатление, что она Юру любит больше, чем меня – родную дочь, - констатирует Анна. – Нас у мамы трое дочек. Все замужем, у всех есть дети, кстати, одни мальчишки, но Юра у мамы любимый зять. Когда Саша был маленький, муж пристрастился к охоте, а я обижалась. Так мама меня посадила перед собой и строго сказала: «Успокойся! И что такого – отвёз ребят и пострелял с ними в лесу? Он же не с девушками туда поехал!» Спасибо маминой мудрости! В трудный момент она помогла сохранить наш брак. В этом году уже будет 12 лет, как мы вместе.

Глаза боялись, а руки делали

За скромными словами Ани «потихонечку что-то делаем» скрывается нечто грандиозное: Юра и Аня Киреевы построили двухэтажный дом!

- Это была наша мечта, - рассказывают ребята. – Через два года после рождения Миши и Матвея, в 2016 году, как многодетная семья мы получили участок. Пришли – а тут лес! Всё вырубали, выкорчёвывали, вывозили. В интернете нашли проект. Аня узнала о субсидии, которую выделяют в виде поддержки молодой семье на селе. И мы её получили. Это было таким подспорьем при покупке стройматериалов!

Поиском всего необходимого и подрядчиков занимался Юрий, связанный по профессии с миром строительства. Осенью будет четыре года, как ребята возводят дом, и им осталось немного – внутренняя отделка – и можно будет переезжать. Что бы ни делал Юрий, Анна, чем могла, ему помогала.

- Как-то заделывали в доме утеплителем щели, - вспоминает Аня. – Холодно, зима, утеплитель тяжёлый... Спасибо, папа мой помог. А забор мы уже вдвоём с Юрой ставили: сами копали, бурили, укрепляли. Как говорится, глаза боялись, а руки делали!

 

Мальчишки мечтают о бассейне

Неподалёку от дома Юрий начал строительство конюшни. Разведение лошадей – ещё одна мечта парня. Можно сказать, Юрий наследственный конюх, его дед, а затем и отец держали этих красивых и благородных животных.

- Прогадала я, когда замуж выходила, - шутя, заявляет Анна. – Думала, как стану жить своей семьёй – не будет у меня ни огорода, ни хозяйства. А если серьёзно, как без всего этого в селе? Мы с детства приучены к труду. Я очень люблю на земле работать, а Юра у нас животновод. Но я жалею мужа. Знаю, что приедет с работы уставший, поэтому, сама и почищу за ними, и покормлю, и травы нарву. Только к лошади не подхожу – я маленькая, худенькая – боюсь.

Вместе с Юрием и Анной осматриваем их владения.

- Кухня небольшая – около 15 метров, но Юра обещает, что пристроит террасу, - подмечает Анна. – Ванная на первом этаже уже готова – плитку и сантехнику я подбирала. Отопление газовое, тёплые полы. Гостиная на первом этаже, а на втором – наша спальня и комнаты детей.

- Декором у нас Аня занимается. Мне, как мужчине, это не нужно. Для меня главное, чтобы супруге нравилось и она была спокойна, - продолжает разговор Юрий.

Помимо конюшни, мечтает глава семьи и о голубятне, а мальчишки – о бассейне.

Когда мы уже прощались с семьёй Киреевых, рассказали они и об общей мечте, а вернее, следующей своей цели: покупке большого семейного автомобиля, чтобы все в него помещались.

- И не только мы с ребятами, но и наши родители, - заключила Анна.

фото из семейного архива семьи