Женщина в мужской профессии

Выступление в школах, оказание помощи населению в вопросах пожарной безопасности, работа со СМИ, проверка противопожарного состояния населённых пунктов на закреплённой за частью территории - далеко не полный перечень должностных обязанностей инструктора профилактики.

Свою профессиональную деятельность Наталья Алексеевна начала ещё в конце 80-х годов, когда пришла работать диспетчером в 8-ю самостоятельную военизированную пожарную часть города Курска (ныне уже несуществующую). А дальше профессиональный рост: должность инспектора пожарной части № 4 г. Курска, а затем должность заместителя начальника части. Одним из аспектов профессиональной деятельности Натальи Тарасовой являлась работа в ОВД - по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, раскрытие преступлений. Офицер внутренней службы (а Наталья Алексеевна дослужилась до майора), она неоднократно награждалась медалями и знаками за безупречную работу, является ветераном труда.

Работа Натальи Алексеевны больше мужская, да и вопросы, которые приходится сейчас решать этой хрупкой женщине, не по плечу даже многим мужчинам. Например, вести доверительные беседы с жителями, помогать понять и осознать опасность неверных поступков в вопросах пожарной безопасности.

В настоящее время её работа - не допустить пожаров, предотвратить огненную беду, а для этого надо быть профессионалом, много знать и работать. Наталья Алексеевна за заслуги в деле профилактики пожаров была награждена медалью министра МЧС «За пропаганду спасательного дела».

В праздник дамам Наталья Алексеевна желает большого семейного счастья и благополучия. И пусть пожары у вас пылают только в душе: от радости, счастья и любви!

фото из архива Натальи Тарасовой