В любимчиках — ирисы и лилейники

Курский район также относится к традиционным для садоводства районам. Площадь, отведённая под садоводство, составляет здесь 129 га. На территории района работают четыре ИП, занимающихся садоводством, и 49 СНТ. Много и садоводов-любителей. Наши жители активно участвуют в областном конкурсе, который проводится в регионе последние три года. Призёры прошлогоднего были награждены ещё и благодарностями главы Курского района за развитие и популяризацию цветоводства и ландшафтного дизайна. Для некоторых приглашение на праздник стало настоящим сюрпризом, как, например, для Александры Зреловой, представительницы СНТ «Химфарм». В конкурсе садоводов она получила диплом 3 степени, наверное, в самой красивой номинации — «Цветоводство».

Конечно, любоваться цветочными участками лучше в тёплое время года, когда растения предстают во всём своём благоухании, но с другой стороны, почему бы сейчас, когда за окном лежит снег, не порадоваться ярким краскам. Тем более, в преддверии Дня святого Валентина. 

Во владении Александры Ивановны 10 соток земли. Можно представить, какая красота там летом! Разновидностей цветов у Зреловой очень много, причём предпочтение она отдаёт многолетникам, а среди любимчиков — ирисы и лилейники.

- Сначала овощи выращивала, а теперь цветы. Я землю с детства люблю, а сейчас, в эпоху Интернета, особенно много информации можно почерпнуть, вот и увлеклась, - рассказала нам в телефонном разговоре Александра Ивановна. - Часто заказываю сорта по Интернету. У меня сейчас 70 штук современных сортов ирисов. Очень красивые, жду цветения в середине лета. Лилейников поменьше, всего 26 единиц. Лилейники — цветы одного дня, сегодня он открывается, завтра уже увял, но бутонов у них много, поэтому цветут они долго. Ирисы более капризные.

На цветочной плантации можно встретить восточные и махровые лилии, флоксы, разных цветов ромашки, примулы, первые цветы которых появляются как только начинает сходить снег, и много других растений. Радуют глаз и душу.

- Это не только красивое хобби, но и подспорье для пенсионера, - признаётся хозяйка, - излишки идут на реализацию.

фото из архива А. Зреловой