На пути от ЛПХ к семейной ферме

Как раз накануне этого мероприятия мы побывали на молочной ферме в деревне Халино. Два года назад её основатель Юрий Кузнецов получил грант как начинающий фермер. И что же из этого вышло?

Кузнецовы, в прошлом городские жители, переехали сюда десять лет назад.

- Тянуло меня в деревню, - признаётся фермер. – Уговорил жену, и вот мы здесь. Продали городскую квартиру, завели хозяйство. Сначала корова была одна для себя, потом их стало пять – зарегистрировали ЛПХ. Но спрос на натуральное молоко оказался настолько высоким, что нужно было расширяться дальше.

Собственных средств на строительство коровника и закупку скота не хватало. Узнав о программе по линии АПК, направленной на поддержку предпринимательства, супруги решили поучаствовать и получили грант в три миллиона рублей. Деньги пошли на приобретение бурёнок. Сейчас в хозяйстве 22 дойных коровы и 14 нетелей.

Производят фермеры сыр, творог, сметану. Супруга Юрия, Елена, по образованию повар, знает все тонкости приготовления, в частности и этих продуктов. А уж из натурального сырья получается очень вкусно. Поэтому и отбоя от покупателей нет.

- Собственно, наши клиенты и натолкнули нас на мысль, что нужно развиваться, - говорит Юрий, - ведь и сейчас спрос значительно превышает предложение.

«Халино – натуральный продукт» - такой логотип используют товаропроизводители. Три торговые точки у них в областном центре, многие сами приезжают в деревню за свежими молочными продуктами. В дальнейшем фермеры планируют довести стадо до 100 голов, построить ещё телятник, что само собой повлечёт создание дополнительных рабочих мест.

Сейчас у Кузнецовых трудятся трое работников, в обязанностях которых уборка и кормление животных. Что касается дойки, здесь хозяева сами включаются в процесс, гарантируя его качество.

- Труд тяжёлый, особенно поначалу, и физически, и в финансовом плане. Нужно не просто любить животных, а быть настоящим фанатом этого дела. Нужно понимать, что проект этот долгосрочный, но он будет рентабельным. А когда к тебе выстраивается очередь благодарных покупателей, которые не скупятся на добрые слова, понимаешь, что ты на правильном пути, что делаешь нужное дело. Теперь это наша мечта: двигаться только вперёд. И администрация идёт навстречу, выделяет землю под кормовую базу. Со следующего года будем сами заготавливать корм. Планируем также в дальнейшем принять участие в программе «Семейная ферма», - с оптимизмом смотрит в будущее уже не начинающий фермер.  

фото автора