«Наша Таня – лучшая!»

 Так говорят жители деревень Ерёмино, Майково, Хвостово Полевского сельсовета о почтальоне ОПС Муравлёво Татьяне Кузьменко. И делают они это абсолютно искренне, потому что практически у каждой бабушки при рассказе о Татьяне Викторовне на глаза наворачиваются слёзы. А повод для нашего разговора выдался, самый что ни на есть, радостный – юбилей Татьяны Кузьменко. 

К дому муравлёвского почтальона ведёт грунтовая дорога, практически полностью заросшая луговыми травами.

- Как вы добираетесь до работы  поздней осенью и зимой? – таким был первый мой вопрос к собеседнице.

- Зимой, когда снега много, по тропиночке, осенью – резиновые сапоги надеваю – и вперёд. Уже не замечаю этих трудностей – привыкла, - с улыбкой отвечает Татьяна Викторовна. – В этом году мне повезло – благодаря главе сельсовета Виктору Постоеву, нашу дорогу расчищали от снежных заносов несколько раз.

В день Татьяна Кузьменко проходит более 18 километров с грузом, который не только различная корреспонденция составляет, но и лекарства, а иногда - продукты. Ведь почту Татьяна Викторовна разносит преимущественно пенсионерам – людям пожилым, с ослабленным здоровьем и зачастую одиноким.

- А как не помочь? Мы друг друга знаем больше 30 лет! Я же не сразу на почту пошла работать. В 90-ые годы сначала устроилась санитаркой в Хвостовский ФАП – трудилась с фельдшером Надеждой Коробовой, - рассказывает Татьяна Викторовна. – Через девять лет фельдшер ушла на пенсию и осталась я в ФАПе одна.

Трудилась Татьяна Викторовна в одиночку в медпункте ещё одиннадцать лет, пока медучреждение не закрыли.

- Я уже 48 лет живу в деревне Хвостово, столько же  знаю Татьяну и дружу с ней, - подчёркивает односельчанка нашей героини Валентина Николаевна Родионова. - Помню, я помогала ей делать ремонт в медпункте. А что такое ФАП тех времён? Газа ещё не было – так Татьяна Викторовна топила печь дровами, которые сама же и колола, да уголь из дома приносила. Потом ушёл фельдшер, так Таня осталась одна и делала всё, чтобы ФАП не остался брошенным. Диагнозы, конечно, не ставила, но могла давление измерить, элементарные лекарства человеку дать, собирала людей для диспансеризации и даже писала отчёты в центральную районную больницу. Так она осуществляла поддержку медпункта. Татьяна Викторовна – замечательный человек. Это доброжелательная, внимательная и добросовестная женщина. Всем она старается помочь. Люди же в основном старички. Были случаи, когда ночью на помощь прибегала: человеку было плохо. Так Татьяна «скорую» вызвала и дожидалась специалистов.

Когда закрыли медпункт в Хвостово, Татьяна Викторовна 5 лет поработала ещё в зоринском ФАПе. Но и его пришлось женщине покинуть: мама вошла в преклонный возраст.

- Она у меня инвалид по зрению - глаукома практически лишила зрения, поэтому маме нужен присмотр, - поясняет Татьяна Кузьменко. – Так я перешла работать на почту. И график удобный – три дня в неделю трудимся.

- Наша Татьяна – золотой человек, - говорит о почтальоне жительница деревни Ерёмино Лидия Стефановна Бобрышева. - Бывало, попрошу её: «Танечка, не купишь мне конфеток?». Так никогда не отказывает. Знает, что я – человек пожилой (всё-таки 90 лет), да и одинока. Постоянно находит время для того, чтобы со мной побеседовать, особенно об огородных делах. По весне постоянно спрашивает: «Я рассаду в грунт высадила. Вам не нужно? Могу поделиться». Я рада поздравить Татьяну с юбилеем.

- А кто не знает нашу Танечку? Она же всем помогает! – подчёркивает Ольга Ивановна Зайцева. - Снег ли, дождь, грязь по колено на улице, а почтальон всегда приходит. Попросишь взять в медпункте лекарство – обязательно принесёт. И с каждым немного поговорит, внимание уделит. И это при том, что зарплата у Танечки небольшая. Сразу видно – душевный человек, любит свою работу и людей!

- Дом мой стоит на краю деревни, мне 82 года, дети приезжают редко, считай, одна. Так Таня для меня как лучик света в пасмурную погоду, - замечает Александра Павловна Конорева. - Она и корреспонденцию принесёт, и квитанции за коммунальные услуги поможет оплатить, и слово ободряющее скажет, и давление померит. А что нам, одиноким пенсионерам, ещё надо? Сейчас лето и ей хорошо – на велосипеде ездит. А зимой – где на автобусе доедет, а в основном же пешком – по сугробам. Говорят, что незаменимых людей нет, а я вам скажу – есть. Такие, как наша Танечка.

При всей занятости успевает Татьяна Викторовна и хобби время уделить. Женщина выращивает цветы. В палисаднике возле дома красуются розы и зацветают красавцы гладиолусы. И совсем не верится, что эта молодая, хрупкая, всегда весёлая женщина уже бабушка двух внуков.

- В чём секрет? Почему вас так бабушки и дедушки любят? – задаю вопрос почтальону.

- Может быть в том, что я к ним со всей душой отношусь – как к своим родным. Ведь пожилые люди – как дети. Бывает и так, что если давление не померю или не поговорю – обижаются очень. И помогаю им во всём, - отвечает Татьяна Викторовна. -  У меня даже с зятем, вопреки сложившимся стереотипам, отношения очень хорошие. Он часто говорит: «Тёща у меня – золото!». Да и стараюсь всех подбодрить, улыбаюсь часто (и это несмотря на то, что у меня тоже есть свои проблемы и печали). А иначе я просто не могу – такой я человек.