Мисс каратэ

«Мисс Кёкусин-Кан (стиль каратэ) каратэ-до. Самая очаровательная участница соревнований», именно так была отмечена на открытом турнире клуба «Фудо» Катерина Веригина из Новопоселёновской школы. На счету у очаровательной одиннадцатилетней Кати 24 кубка (городские, областные и российские соревнования), 41 медаль. 

Занимается девочка спортом всего четыре года, а уже достигла таких результатов. Две победы на первенстве России: 2016 г. - соревнования в Орле (второе место), 2018 г. - первенство «Надежда России» в Москве (первое). И вот совсем недавно ещё одна победа - Катя выиграла Чемпионат России.

Увлекаться этим видом спорта Катерина стала благодаря своему брату, который является кандидатом в мастера спорта, имеет два чёрных пояса и работает тренером по каратэ.

Занимается девочка в спортивном клубе «Патриот» у Юрия Панькова.

Добиться успехов Катерине помогают её целеустремленность, выносливость и сила духа. Тренируется она три раза в неделю. Когда же предстоят соревнования, почти каждый день. Кроме того, Катя три года назад начала заниматься хосёкай (японское традиционное боевое оружие). Тренирует её этому искусству брат Никита. Она в Рязани уже заняла третье место по этому виду спорта.

Хочется отметить, что наша Катерина увлечённый, талантливый и разносторонний человек. Помимо спорта, она занимается во дворце детского творчества в объединении «изоискусство», в детской школе искусств №7 «театральная студия», начала брать уроки игры на гитаре. И здесь Катя уже смогла добиться результатов: лауреат международного конкурса в номинации «Актёрское мастерство», лауреат первой степени международного конкурса-фестиваля «Созвездие соловьиного края» и «Созвездие Белогорья» в номинации «театральный жанр», второе место в фестивале детского творчества «Радуга талантов», победитель всероссийского творческого конкурса «Мир творчества».

Не менее успешна Катя и в учёбе. Ей легко даются все предметы. Знаний и энергии хватает на многое. Девочка всегда активна на уроках, посещает различные кружки, участвует и побеждает на этапах всероссийской олимпиады школьников.

Конечно же, нельзя не сказать о родителях, которые заинтересованы в успехах своей дочери и многое сделали и делают для того, чтобы она смогла достичь таких высот.

В 2018 году в Курск приезжала на соревнования тренер сборной России по ката Елена Нагоева. Она отметила, что из клуба «Патриот» есть претенденты на прохождение в сборную, в том числе и Катерина Веригина. Пожелаем ей успехов!