Управлять – наука сложная

 «Жалованную грамоту» для русских городов - документ, ставший основой развития российского местного самоуправления, Екатерина II издала ещё в 1785 году, а день работников муниципальной службы в новой России стали праздновать только с 2013 года, ежегодно 21 апреля — соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин.

У Екатерины Петровны Сафоновой в этом году праздник, можно сказать, двойной. Первого мая исполняется ровно десять лет, как она занимает должность управляющей делами администрации Курского района. За такой небольшой период она сумела заслужить уважение и коллег, и жителей района. Всегда выдержанная, спокойная, она выслушает, разъяснит, посоветует. Кажется, что эта женщина знает ответ на любой вопрос. Пожалуй, кроме вопроса о собственном отпуске: «В отпуск? Да когда? Не знаю... Праздники, выборы...»

Десять лет назад, когда Екатерина Петровна только переступила порог административного здания (до этого её деятельность не была связана с муниципальной службой), в администрации работали всего 55 служащих. Увеличивалось число полномочий районной администрации, соответственно расширялся и штат, на сегодняшний день в коллективе уже 74 человека. И всем хватает работы, потому что количество обращений граждан с каждым годом увеличивается.

- Главное в нашей службе — работа с населением, оказание помощи в улучшении качества жизни — объясняет Екатерина Петровна. Это если говорить языком должностных инструкций. А фактически надо обладать огромным объёмом знаний, уметь находить общий язык со всеми категориями обращающихся за помощью.

- Все эти годы главой администрации района В.М. Рыжиковым большое внимание уделялось строительству дорог, газификации и обеспечению водой населённых пунктов, ремонту школ, детских садов и т. д.. А если учесть, что район наш самый большой в области и территориально, и по численности населения (около 45 тысяч), то нагрузка на каждого муниципального работника многократно увеличивается. Особенно в администрациях сельсоветов, где всего по 3-7 сотрудников. Но муниципальный служащий — это человек, который должен практически всё своё время проводить с полной отдачей на работе, и это нужно принимать как должное. В моей семье к такому графику всегда относились с пониманием: надо — значит, надо. А если человек к этому не готов — он не сможет работать в этой сфере.

Правильно выстроенные взаимоотношения органов местного самоуправления с депутатами, с населением, взаимопонимание между ними — это и есть залог стабильности и развития, считает Екатерина Петровна.

- Сейчас достичь этого стало гораздо проще. Мы открыты для людей. Они могут высказать своё мнение, предложения или задать вопросы через социальные сети, оставить обращение на сайте. Всё это позволяет решать проблемы оперативнее.

Молодым специалистам Екатерина Петровна советует никогда не останавливаться на достигнутом:

- Муниципальный работник должен в совершенстве знать законодательную базу, законы, кодексы, вносимые в них изменения, чтобы не допустить ошибок в работе. Нужно обладать и определёнными человеческими качествами, уметь разобраться в ситуации и грамотно решить вопрос, доступно объяснить, помочь, а где-то и успокоить обратившегося, ведь люди часто приходят к нам не просто с вопросами, а со своей бедой, со своими страданиями.

В профессиональный праздник всем муниципальным работникам Екатерина Петровна желает здоровья, прекрасного настроения, исполнения желаний, взаимопонимания, отсутствия конфликтных ситуаций на работе и самосовершенствования.