Секреты долголетия от Ивана да Марьи

Последний этаж типовой «хрущёвки» в посёлке Камыши. У порога нас встречают не только Иван да Мария Хатунцевы, но и колдовской аромат свежеиспечённых пирогов. «Вот это здорово!» - восклицает Иван Иванович, принимая подарок от администрации Курского района и письмо с поздравлениями, подписанное самим президентом Владимиром Путиным. Иначе быть просто не может, так как Ивану Хатунцеву исполнилось сто лет!

- Наш Иван Иванович бодр и весел, вот только слух с годами потерял, поэтому, задавайте вопросы мне, - подмечает жена именинника Мария Никитична.

Как оказалось, Иван Хатунцев ещё и ветеран - участник войны с Японией, что разразилась в 1945 году. Так случилось, что Иван Иванович отправился служить в армию в 1938 году, а демобилизовался через восемь лет – в 1946-м.

На вопрос, в чём секрет долголетия юбиляра, Мария Катунцева отвечает:

- Мой супруг всегда работал с детьми, так как был учителем. Это не позволяло ему состариться душой.

По её словам, педагогом Иван был талантливым. До армии он окончил Воронежское педучилище (дело в том, что супруги переехали в Курскую область к дочери около 20 лет назад (примеч. автора), а после 1946 года – пединститут заочно и стал учителем истории.

- Уроки Ивана Ивановича были настолько интересными и эмоциональными, что иногда ребятишки даже аплодировали, - продолжает рассказ Мария Никитична. – А всё потому, что он дополнял параграфы из учебников фактами, которые удавалось почерпнуть из газет или исторических книг.

В том, что у человека обязательно должно быть образование, Ивана убедила мама. И это всё притом, что сама она была неграмотной. Родители Ивана Ивановича женились по старинке: познакомились только на свадьбе. Так случилось, что мать рано овдовела – супруг умер от тифа – а замуж во второй раз так и не вышла, поэтому всю нерастраченную любовь вложила в сына. К слову, она тоже была долгожительницей, и когда умерла, ей было глубоко за девяносто. Доживала свой век в семье сына и невестки.

Свою супругу и настоящего ангела-хранителя – Марию Никитичну – Иван Иванович встретил в 1946 году.

- В тот период я работала бухгалтером в районном отделе образования в Воронежской области, а Иван только пришёл из армии и устроился туда инспектором, так как учительские ставки уже были заняты. Сидели мы в одном кабинете – друг перед другом, - вспоминает Мария Хатунцева.

Чуть позже в разговоре Мария Никитична признается, что сразу влюбилась в кудри своего будущего супруга. Как в песне: «Я за то люблю Ивана, что головушка кудрява».

- Как встретились, с тех пор не разлучались, - отмечает Мария Хатунцева. – Уже семьдесят три года вместе.

Поженились Иван да Марья в 1952 году, воспитали дочь Татьяну и сына Сергея. Сейчас у четы четыре красавицы внучки и девять правнуков! Мария Никитична их метко называет: «наши отросточки».

К слову, Марии Никитичне 94 года, но, несмотря на столь почтенный возраст, женщина пользуется планшетом и ноутбуком, каждый день связывается по скайпу с сыном (он живёт на Урале в Курганской области) и внучками.

У всех потомков Хатунцевых высшее образование и хорошие специальности: врачи, химики, экономисты, юристы, учителя.

- Ещё один секрет долголетия Ивана Ивановича, я думаю, кроется в том, что он старался не обижать людей и не гневаться - всегда был спокойным человеком. Видимо, поэтому его уважали ученики и коллеги, - констатирует Мария Никитична.

Уже прощаясь с нами, Мария Хатунцева заключила:

- Приезжайте на следующий год – на моё 95-летие!