Мир начинается с детского сада

Кропотливый и каждодневный труд — работа воспитателя. Они и артисты, и художники, словом, мастера на все руки. Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам воспитатель детского сада №8 «Юбилейный» Валентина Ивановна Сазонова. За её плечами 43 года работы с детьми. Первые её выпускники в этом году отметили 50-летний юбилей. Другие — приводят к Валентине Ивановне своих детей. 
Заведующая дошкольным учреждением Елена Джасыбаева отметила такие качества воспитателя, как трудолюбие и преданность профессии. Родители дошкольников Валентину Ивановну уважают, дети любят.
Родом Валентина Сазонова из Сумской области. Выросла в учительской семье. После окончания школы поступила в Орловский педагогический институт по специальности «преподаватель педучилища и методист по дошкольному воспитанию». Училась с удовольствием, собственно, вопрос выбора профессии для неё никогда не стоял.
После окончания института женщина устроилась в детский сад-ясли.
- Когда пришла, одного воспитателя провожали на пенсию, а меня посвящали в профессию, - вспоминает Валентина Сазонова. - Не скрою, волновалась, но встретили меня тепло. На первом педагогическом совещании мне подарили стопку специализированной литературы.
Через год Валентина Сазонова вышла замуж и переехала в п. Юбилейный Курского района, где трудился супруг. Её с удовольствием приняли на работу в местный детский сад. Тогда в учреждении было только две группы.
- А сейчас — посмотрите, какой у нас детский сад, - восклицает воспитатель. - К нам пришла новая заведующая Елена Владиславовна. Целеустремлённый и ответственный человек. В 2016 году здание пережило второе рождение, за что спасибо главе района. После капитального ремонта детский сад преобразился до неузнаваемости. Смотришь — и не верится! Новые и просторные спальни и игровые. Яркими красками заиграл музыкальный зал. С работы уходить теперь не хочется. Считаю, что пока человек трудится, он живёт. Да и какой у нас дружный коллектив! С самого открытия детского сада трудятся медсестра Татьяна Кубова и прачка Валентина Шумакова. Много лет музыкальные занятия для детей проводит опытный педагог Наталья Пожидаева. Главные помощники воспитателей - Валентина Шеставина, Инна Емельянова и Антонина Леонтьева. Прекрасные и трудолюбивые люди. Со мной в группе вторым воспитателем 15 лет работает Алла Лосева. Также наш коллектив пополнился талантливыми и молодыми педагогами.
Сейчас Валентина Ивановна воспитатель в дошкольной группе, где занимаются более 30 человек. Их день начинается со свободных игр и гимнастики.
- Сейчас мы активно готовимся к школе, - рассказала Валентина Ивановна. - Занимаемся по программе «От рождения до школы». Обучение грамоте, математике, развитию речи, рисованию - это лишь малая часть того, что мы проходим. Конечно, одно из любимых занятий у детей - это прогулка.
По словам дошкольного работника, каждый из её воспитанников уникален в своём роде.
- Мои ребята любознательные и подвижные, всегда очень скучаю по ним, когда ухожу в отпуск, - поделилась Валентина Ивановна. - Моя задача, чтобы они выросли добрыми и порядочными людьми.
Главными помощниками в воспитании детей являются, конечно же, родители. В.И. Сазонова рассказала, что они с удовольствием участвуют в жизни детского сада:
- Вместе мы разбили клумбу, установили паровозик для игр. Помогают они готовиться и ко всем мероприятиям. Хочется отметить семьи Гостевых, Овсянниковых, Родионовых и Извековых. Всем огромное спасибо!
На память о нашей встрече Валентина Ивановна подарила мне символ курской земли — деревянную антоновку, на которой изображён соловей. Такие поделки они изготавливали тоже вместе с детьми и родителями к семинару по духовно-нравственному воспитанию.
P.S. В копилке Валентины Ивановны много наград и грамот. В 2010 году ей присвоили звания «Почётный работник общего образования РФ» и «Ветеран труда». Своим коллегам в профессиональный праздник педагог желает счастья, добра, крепкого здоровья, благополучия в доме, стране и мире, чтобы каждый день наполнялся радостью, интересными событиями и прекрасными моментами.