166 лет в школе…

Учительские династии в наше время явление уникальное. В семье Ирины Анатольевны Тульченко, учителя начальных классов Октябрьской школы, которая уже 29 лет обучает детей, профессия стала призванием нескольких поколений. Все они любили и любят детей, передавали и передают им свои знания и умения.
У истоков учительской династии Тульченко стояли супруги Пётр Ильич Ракитин, 1911 года рождения, и Александра Афанасьевна Ракитина, 1921 года рождения. После окончания Глуховского учительского института они начали свою педагогическую деятельность в одной из школ Рыльского района Курской области. Пётр Ильич проработал в школе с 1938 года по 23 июля 1941 года. С 1941 года по 1944 год был на фронте. С 1944 года по 1971 учил детей русскому языку и литературе, был директором Локотской семилетней и Щёкинской семилетней школ Крупецкого района, Александровской школы Курского района.
Александра Афанасьевна преподавала немецкий язык с 1938 по 1967 год. К сожалению, она рано ушла из жизни. Была отзывчивым человеком, её и по сей день вспоминают добрым словом бывшие ученики.
Дело своих родителей продолжила Елена Петровна Локтишова (Ракитина). Её трудовой вклад в учительское дело – 40 лет. Всю свою жизнь она преподавала русский язык и литературу в Гнездиловской средней школе, Александровской восьмилетней, Безлесенской и Октябрьской средней школах Курского района. В 1995 году была награждена Министерством образования Российской Федерации значком «Отличник народного просвещения». Сейчас Елена Петровна на заслуженном отдыхе, хотя этот покой ей не по нраву. Она и сейчас болеет душой за школу, интересуется ее проблемами и заботами. Бывшие ученики всегда с теплом и любовью вспоминают её спокойный характер, терпение и тактичность, присущие её натуре. Полную версию читайте в номере 24.