Общий успех от добрых рук

Слова должны подтверждаться действиями, тогда им поверят люди. Пожалуй, этим руководствуется в своей работе заместитель председателя  Курской областной Думы, депутат от Курского района Александр Кичигин. Он всегда берётся за те обещания, которые может выполнить. Мы побеседовали с ним как раз на тему исполнения наказов и пожеланий жителей нашего района.
- Каким образом попадают к Вам вопросы граждан?
- По-разному.  В прошлом году поступило 382 обращения, из них письменных - 131, во время встреч с населением -162, на личных приёмах — 89. Кроме того, жители уже знают, что двери моего кабинета открыты в обычные дни.
Большое внимание уделяю наказам избирателей. Их зарегистрировано 145, из них 86 уже удалось выполнить. Вопросы удаётся разрешить во многом благодаря совместной работе с главой района В.М. Рыжиковым, главами сельсоветов, депутатами. Немаловажное значение имеет отклик региональной власти. Александр Николаевич Михайлов, губернатор Курской области, поддерживает нас в решении самых сложных вопросов. Яркий пример — реконструкция детского сада в п. Камыши.
Отмечу и то, что многие наказы исполнены в рамках целевых программ. Так, в прошлом году  Курский район принял активное участие в проекте «Народный бюджет». В Пашковском, Щетинском, Клюквинском, Лебяженском, Шумаковском сельсоветах реализовано шесть проектов.
- Мы в газете писали об обновлённых улочках, детских площадках, обустроенных дворовых территориях. Будет ли хорошее дело продолжено?
- В 2018 году планируется сделать 13 объектов инфраструктуры в Шумаковском, Лебяженском, Рышковском, Пашковском, Полевском, Ворошневском, Полянском и Клюквинском сельсоветах. На что предусмотрено почти 10 млн рублей. Проекты рассчитаны на софинансирование из бюджетов трёх уровней — областного, районного, средств населения (5% от всей стоимости проекта). К примеру, в Шумаковском сельсовете средства направят на ремонт автодороги в с. Введенское (200 м) и водопроводных сетей в д. Большое Шумаково. Будут ремонтироваться дороги в Рышково (ул. Заречная), д. 1-е Безлесное, 2-е Курасово, д. Пашково, д. Ворошнево (ул. Сосновая). Планируют капремонты водозаборных скважин. Коснётся программа и социальных объектов — это спортивные площадки в Рышковской школе и в п. Маршала Жукова, создание спортивно-игровых объектов «Счастливое детство» в дошкольном учреждении п. Черёмушки, ремонт Жеребцовского Дома досуга. Проект «Народный бюджет» - это ещё один серьёзный план действий, осуществляемый при тесном контакте власти и людей. Поэтому и название такое «Народный». Причём селяне должны контролировать ход работ. Полную версию читайте в номере 11.