Настоящий авто-ас!

- Стать водителем решил, глядя на папу, который на одном и том же предприятии сорок пять лет проработал шофёром. Мне захотелось так же, как и он, всегда находиться в движении. Отец научил меня управлять машиной, ремонтировать её, быть собранным, быстро реагировать в сложных ситуациях, - начал рассказ о себе Игорь Васильевич Звягинцев. 
Он водитель с 35-летним стажем, умеет управлять легковыми, грузовыми автомобилями, имеет соответствующие категории прав «В», «С», «Е». Будучи десятиклассником Игорь окончил учебно-производственный комбинат (УПК) школы №3 г. Курска. Здесь же в 1983 г. он получил права и прошёл обучение на автослесаря. Через год парня забрали в армию в г. Мытищи (Московская область). С этого момента и началась его карьера водителя. Молодой человек стал ездить на автомобиле ЗИЛ-130.
– Ремонтировали машины сами. Сложностей не возникало, т. к. меня многому научил в своё время отец, - поделился И. Звягинцев.
Демобилизовавшись и вернувшись в родной город, Игорь пять лет проработал водителем в дорожно-строительном управлении №1 г. Курска. Потом на какое-то время решил сменить профессию, но и здесь его деятельность была связана с автомобилями. Игорь Васильевич был шлифовщиком на заводе КЗТЗ, изготавливал шаровые опоры на «Москвич». Когда предприятие стало разваливаться, он устроился водителем в администрацию Курского района, где и трудится по сей день. Здесь он познакомился с Леонидом Павловичем Тяхиным, которого считает своим наставником.
За двадцать три года работы в администрации Игорь Васильевич водил автомобили разных марок, каждой дал своё определение с приставкой самый: УАЗ — проходимый, «Жигули» — тёплые, «Волга» — широкая. Сейчас он водит корейский «Хёндай Солярис».
- Раньше техника была проще, мы сами устраняли поломки. Теперь машины управляются компьютером, поэтому ездим на станцию обслуживания, – отметил мужчина разницу между автомобилями прошлых лет и современными. И. Звягинцев охотно помогает молодым коллегам: подсказывает, какое моторное масло лучше купить, как устранить неполадки, ориентироваться в населённых пунктах района и мн. др.. Его совета часто спрашивают друзья при покупке машины.
– В первую очередь, необходимо обследовать двигатель, осмотреть кузов, проверить километраж, - поделился Игорь Васильевич.
В преддверии профессионального праздника И. Звягинцев пожелал всем автомобилистам здоровья, удачи, дорог без препятствий!