Человек чести и долга

В нынешнем году Всероссийская организация ветеранов отметила свой юбилей - 30-летие. У ее истоков находился и по сей день продолжает заниматься общественной работой седовласый мужчина - Юрий Григорьевич Алябьев. Он проживает в поселке Малиновый Курского района. Сам уроженец села Беседино, но сроднился с односельчанами, живет их интересами, отзывчив на людские трудности и беды. Юрий Григорьевич заслужил авторитет и уважение окружающих за прекрасные качества: трудолюбие, честность, скромность.  Его жизненный путь - яркий пример беззаветного служения интересам Отчизны, своего народа, достойный пример для подражания.
Военное лихолетье не обошло его стороной. Когда страшное слово «война» обрушилось на нашу страну, Юрию было тринадцать  лет. Видел зверства фашистов, людские потери, слёзы, горе, испытания. А с освобождением Курска и окрестных сёл от фашистских захватчиков был в составе истребительного батальона, получил соответствующее удостоверение на право ношения боевого оружия-винтовки, сопровождал почту из военкомата.
Алябьев является тружеником тыла, удостоен медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Участвует во всех мероприятиях, связанных с военно-патриотическим воспитанием населения. С особым трепетом посещает местное воинское кладбище, где покоятся 148 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, либо умерших от ран в военном госпитале. Оно расположено на окраине фруктового сада в п. Малиновый.  Это поистине священное место для населения.
В мирное время Юрий Григорьевич немало сил и старания отдавал развитию  сельскохозяйственного производства. Начинал с тракториста. За достигнутые результаты был участником ВДНХ. Занимал и ответственные посты - главный  инженер, управляющий МТС «Сельхозтехники». Избирался председателем  исполкома Винниковского сельсовета. Имеет медаль «За трудовую доблесть»,  другие награды.  Поныне является бессменным председателем первичной ветеранской организации Винниковского сельсовета. Пожилые люди с разными проблемами обращаются к труженику тыла, потому что уверены: не оставит без внимания их решения. Ветеранская общественность знает Алябьева как человека чести и долга.
Быстро летит время. Недавно Юрию Григорьевичу исполнилось 90 лет. Поздравить ветерана с этой датой в его доме собралось немало гостей. За праздничным угощением звучали тосты, пожелания здоровья, бодрости духа, тепла близких и друзей, мирного неба над головой. Не дожила до важного события супруга. Сын и дочь (последняя проживает вместе с отцом) благодарны отцу за воспитание, образование, поддержку. Есть и внук Константин, который сейчас служит  в армии по контракту.
- Я счастлив, что судьба свела меня с этим человеком, - признался глава  Винниковского сельсовета Илья Машошин.- Он активно участвует во всех мероприятиях, проводимых на территории сельсовета. Постоянно бывает в школе, Доме культуры, на митингах, в краеведческом музее, встречается с посланцами разных городов, приезжающих на фестивали, связанные с именем Надежды Плевицкой. Ведь наше село Винниково – малая родина «царицы русской песни». Учусь у ветерана житейской мудрости, взаимоотношению с людьми.
- Мне Юрий Григорьевич помог остаться на рабочем месте, - признался директор местного ДК Владимир Фатеев. - Когда появились первые трудности, намерен был расстаться с любимым делом. Но Алябьев убедил не делать этого и ходил со мной по инстанциям, разрешал возникшие проблемы. Я очень благодарен ему за это.
В этот праздничный день в адрес юбиляра звучали добрые слова от родных, друзей.
Под аплодисменты собравшихся председатель районного совета ветеранов В.И. Афанасьев  вручил виновнику торжества Почетный знак  президиума Совета Всероссийской  организации ветеранов, прикрепил его на праздничный костюм (на снимке). Приятно, когда и в 90 лет еще получаешь награды. Юрий Григорьевич получил и поздравительную телеграмму  от президента Российской Федерации Владимира Путина, Памятный адрес от районной администрации, областной Думы, администрации Винниковского сельсовета. Не обошлось и без подарков.
Самым же дорогим подарком по словам юбиляра является внимание и забота детей и внука.