Ветврач из Беседино

Сергей Еськов, начальник Бесединского лечебно-профилактического отдела ОБУ «СББЖ Курского района», более двадцати лет работает ветеринаром. Ещё десятилетним мальчиком определился с выбором профессии. Окончив школу, поступил в СХИ на факультет ветеринарии. В 1993 г. устроился в колхоз «Октябрь» села Беседино. Шли годы, менялись организации, но Сергей Владимирович остался верен своей профессии. Тридцать первого августа он отметил День ветеринарного работника. Недавно мы побеседовали с ним о его работе.
- Какую территорию обслуживает отдел?
- В зону обслуживания входят Бесединский и Клюквинский сельсоветы. Всего — около 200 подворий. Иногда приходится выезжать на помощь ветврачу Полевского сельсовета, а также на частные вызовы населения.
- Что на личных подворьях разводят селяне?
- Кур, уток, гусей, коз, овец, коров, лошадей, собак и кошек. У нас небольшое поголовье свиней: в Бесединском сельсовете – 98 голов, Клюквинском – 6. В 2011 г. в области была зафиксирована вспышка АЧС. Коснулась трагедия и нашего района. После этого люди боятся разводить свиней.  
- Опишите алгоритм действий граждан, когда требуется первая медпомощь питомцу?  
- Необходимо позвонить ветврачу, подробно описать симптомы, чтобы специалист взял с собой необходимые медикаменты. Наша ветлечебница всегда открыта, несмотря на то, что часто выезжаем на вызовы. На каждое личное подворье ведем ветеринарно-санитарную карту. В нее вносим данные о выезде, осмотре животных, вакцинации и пр.
Подчеркну, что заболевания у животных и птиц носят, в том числе, сезонный характер. Так, весной и летом они страдают от тепловых ударов, перепадов давления, кишечных расстройств, отравления. Осенью и зимой – акушерские болезни, т.к. у крупного и мелко-рогатого скота после отёла возникают сложности. Лечение зависит от диагноза, возраста животного, режима питания. При воспалительных процессах назначаем антибиотики, для сердечной деятельности кофеинсодержащие  медикаменты и мн.др.. Помимо лекарств хорошо помогают отвары трав зверобоя,  цикория,  коры дуба, конского  щавеля и др. полную версию читайте в номере 35.