Внимание! Десятисекундная готовность!

Сахаровка в этом году собрала 20 команд из 18 школ района на районные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Мероприятие проходило на живописной поляне, окруженной лесом и рекой Сейм. Великолепная погода, дарящая настроение.
Турслет! Его атмосфера незабываема. Об этом говорят как взрослые, так и дети. Здесь рождается дружба, которая с годами только окрепнет.


Сами соревнования длились три дня. В первый день заезда юные спортсмены приняли участие в конкурсах «Аншлагов», приветствия, а также в соревнованиях по волейболу и футболу.
Второй день считается наиболее сложным и напряженным. Командам, в состав которых входили пятеро (3 юноши и 2 девушки), приходилось преодолевать дистанцию «Пешеходная — длинная».  


В итоге места распределились так:
Старшая группа
1 место – команда Верхнемедведицкой СОШ,
2 место – команда Шумаковской СОШ,
3 место – команда Бесединской СОШ.
Младшая группа
1 место – команда СОШ им. А. Невского,
2 место – команда Октябрьской СОШ,
3 место – команда Полевского лицея.
В этот же день проходил конкурс «Горячий котелок». Ребятам необходимо было самостоятельно приготовить блюдо туриста. Жюри, продегустировав все угощения, пришли к выводу, что лучшими кулинарами стали ребята из Ушаковской школы. 2 место у Верхнемедведицкой СОШ, 3 место разделили Клюквинская СОШ и  СОШ №23 им. Героя Советского Союза Ачкасова С.В..


Третий день также был продуктивным, ведь командам пришлось преодолевать короткую трассу.  Она была не из легких: навесная переправа, вязка узлов, переправа по параллельным перилам, спуск по склону, переправа по бревну, траверс. Вы когда нибудь передвигались по веревкам над пропастью? Нет? Тогда вы не испытывали того, что участники. Азарт, решимость, стойкость, смелость. На каждом этапе важно соблюдать правила, иначе – срыв (что означает в реалии — гибель). Поэтому судьи строго следили за спортсменами. Так, Павел Стекачев на этапе «Параллельные веревки» отмечал ошибки участника из Букреевской школы: «Забыл каску. Снаряжение».
«Самым же сложным этапом была переправа по бревну», - поделился впечатлениями Иван.


И все же ребята рвались в бой! Показывали мастерство и ловкость. Судья Роман Александрович Шилин рассказал, что поколение растет сильное. Дети выкладываются.
Итоги дистанции
«Пешеходная – короткая – личная».
Старшая группа, мальчики
1 место – Дмитрий Шитенков (Верхнемедведицкая СОШ),
2 место – Николай Михайлов (Шумаковская СОШ),
3 место – Назар Терехов (Октябрьская СОШ).
Старшая группа,
девочки
1 место – Кристина Рышкова (Шумаковская СОШ),
2 место – Олеся Иванова (Октябрьская СОШ),
3 место – Светлана Чернова (Полевской лицей).
Младшая группа, мальчики
1 место – Алексей Обоянский (Ушаковская СОШ),
2 место – Никита Букреев (Октябрьская СОШ),
3 место – Станислав Мякиньков  (Ушаковская СОШ),
Младшая группа,
девочки
1 место –  Людмила Филиппова (СОШ им. А.Невского),
2 место – Кристина Дугина (Октябрьская СОШ),
3 место – Татьяна Тютюнник (Полянская СОШ).
Судейская коллегия подводила итоги соревновательных дней более часа. Чуть больше 50 грамот было вручено на торжественном закрытии слета. Татьяна Сорокина, начальник управления образования администрации Курского района, поздравила участников с успешным прохождением нелегких испытаний, поблагодарила руководителей команд и судей. Она вручила грамоты капитанам команд-победителей:
 - Признать победителями и призерами туристического слета обучающихся в общекомандном зачете по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, наградить грамотами, кубками и призами следующие команды:
Старшая группа
1 место – команда Октябрьской СОШ,
2 место – команда СОШ  им. А. Невского,
3 место – команда Полянской СОШ.
Младшая группа
1 место – команда Шумаковской СОШ,
2 место – команда Октябрьской СОШ,
3 место – команда Верхнемедведицкой СОШ.


Медбрат Борис Викторович Данилов седьмой год участвует в туристских слетах. Он всегда на передовой там, где требуется квалифицированная медицинская помощь.Трудится Б.В. Данилов в фельдшерско-акушерском пункте в Рышково.