Отзывчивое сердце

Перед нами светленький застенчивый паренек — Максим Бартенев. Ему — пятнадцать лет. Мы недаром знакомим Вас, читатели, с ним. Максим спас тонувшую в пруду женщину. Происшествие случилось в д. Разиньково Брежневского сельсовета 1 апреля. И никто бы о нем не узнал, если бы не свидетели...
– Я никакого подвига не совершал, - скромно говорит Максим. - Был дома. Увидел, как соседка пошла к водоему, а затем пропала из виду. Решил пойти посмотреть, не случилось ли чего. Оказалось — она ушла уже под воду. Я обошел пруд с другой стороны, чтобы быть ближе, снял сапоги и нырнул за ней.
Просто нырнул... Не думая о себе, не страшась ледяной воды. Вытащив женщину на берег, Максим оказал первую медицинскую помощь (этому научила в школе учитель ОБЖ С.М. Быканова).
– Не каждый взрослый бросился бы на помощь в такой ситуации, - отмечает директор Гнездиловской школы Наталья Федоринова.
Она, узнав о благородном поступке девятиклассника, пригласила корреспондентов районной газеты в школу на торжественную линейку, посвященную Дню космонавтики.
Под аплодисменты учеников и педагогов Максиму Бартеневу вручили благодарности и небольшие призы от районного управления образования и здравоохранения, главы Брежневского сельсовета В.Д. Печурина, директора образовательного учреждения.
Восхищает смелось молодого человека, его чувство ответственности за другую жизнь, сострадание к ближнему. Он не погнался за тем, чтобы делать селфи на фоне разыгрывающейся трагедии, зарабатывая дешевую популярность в Интернете.
Родители могут гордиться таким сыном. Мы же – тем, что среди нас есть герои.