Классика жанра

Работа кондитера во многом сродни работе и художника, и хлебопека, в чем мы убедились, побывав в кондитерском цехе ПО «Бесединское», по которому нам провела экскурсию Нина Лобищева (вторая слева), мастер-кондитер предприятия.
Сама она с тестом на «ты» с малых лет. Мама очень хорошо пекла (какие пирожки с грушей, пампушки, рулеты!)
- Родилась я в Оренбурге, а затем, когда родители вернулись на малую родину в Беседино, окончила в Курске кооперативный техникум, - рассказывает мастер-кондитер ПО «Бесединское».
Однако, получив приглашение от руководства кондитерского цеха, почувствовала, что ей интересно будет освоить хоть и смежное, но все-таки новое направление работы.
Сегодня в ПО кондитерской продукции производится 100 кг в день. В ассортименте пирожное песочное, заварное, печенье по-курски, творожные коржи… Пряники медовые (в это время как раз их вынимают из печи) расходятся и в селах, и в областном центре. Но прежде их надо глазировать.
Поучаствовать в этом увлекательном, но непростом процессе предоставляется возможность и мне.
Как раз дошел до нужной консистенции сахар-сироп. Пряники опускаются в специальное приспособление.
- Его из тестосбивальной машины сделал наш бывший электрик Виктор Николаевич, - показывают ноу-хау и даже по моей просьбе разрешают попробовать глазировать самой.
Процесс этот требует не только физической силы, но и сноровки. Поэтому мое место вскоре снова занимают профессионалы. И вот пряники уже начинают карамельно белеть на столе рядом с пирожными. Ассортимент пополнился еще и шарлоткой. Новшество привнесла кондитер Наталья Алябьева, которая любит печь это изделие дома. Еще она часто удивляет трехлетнего внука пирожными-ежиками и пирожными-машинками.
Гости всегда восхищаются ее тортами, но сама она скромно о них замечает «ничего особенного».
Кондитер Ольга Алябьева больше всего любит печь пирожки. Накануне праздников на первый план выходят торты.
- Теперь будем стараться испечь «петуха», начиненного грушей — тоже натуральная, лесная, молотая, закупаем в Медвенке, - делятся планами кондитеры.
Результат — вкусно и полезно. В чем секрет?
- В натуральных ингредиентах и душевном отношении, - отвечает Нина Борисовна и с улыбкой добавляет. - Ничего сверхоригинального, классика жанра.