На боевом дежурстве

В преддверии 23 февраля на аэродроме в п. Халино были организованы учебные полеты, на которые пригласили журналистов. К сожалению, погодные условия не позволили летчикам продемонстрировать фигуры высшего пилотажа, но понаблюдать за тем, как взлетает и садится железная махина, нам все-таки удалось.
Летчики несут дежурство на истребителях МиГ-29. Учебно-тренировочные полеты по плану боевой подготовки выполняются практически каждый день. «Совершенствуем навыки в технике пилотирования, ведение воздушной разведки и боевое применение, как по наземным, так и по воздушным целям», - рассказал и. о. начальника 14-го гвардейского авиаполка.
Еще в декабре началась подготовка к международному конкурсу летного мастерства «Авиадартс-2017». На прошлой неделе провели первый этап: определили пары, которые примут участие в следующем этапе соревнования.
Готовится к выступлению летная пара начинает еще на земле с помощью тренажеров. «В небе уже не обращаешь внимание на параметры полета: высоту, скорость, летаешь, можно сказать, по ощущениям, поэтому каждое действие нужно довести до автоматизма, - рассказал старший летчик. - Насколько чисто ты выполняешь пилотаж — одиночный или в составе пары, настолько успешной будет подготовка к воздушному бою».
«Горка», «переворот», «мертвая петля», «кобра»… Чтобы приступить к наиболее сложным видам летной подготовки, ведению групповых и маневренных воздушных боев, летчикам просто необходимо освоить элементы сложного и высшего пилотажа. На главном конкурсе пилотов свой профессионализм и мастерство покажут лучшие из лучших.