«А у тебя глаза — мои!»

Имя поэта Юрия Асмолова в Курском районе произносят с гордостью «наш земляк». В Союзе Писателей России он состоит с 1998 года. Автор книг стихотворений «Просинец», «На крутояре», «Строкой любви и состраданья», «Озимая пшеница», «Письма из деревни», «До востребования», «Недосказанность русского лета», «Иней», «Друзья мои, писатели», «Кружатся листья».  Детские стихи, многие из которых стали песнями, занимают в творчестве поэта особое место. Об этом и хотелось бы поговорить...
- Юрий Николаевич, когда и почему вы начали писать для детей?
- Когда появились дети, а работа заставляла надолго расставаться с семьей, сначала в колхозе, где я работал главным инженером, потом на сельхозпредприятии.
Первое стихотворение о детях и для детей так и называется «Первенец»: «А у тебя глаза — мои! Когда бежишь-встречаешь, из грусти стылой полыньи меня ты выручаешь».
- Сейчас и ваша основная работа связана с детьми и детским творчеством?
- Два года работаю во Дворце пионеров педагогом-организатором, где тоже, конечно, хватает вдохновения. Одно из моих стихотворений, которое можно увидеть на плакате над Дворцом пионеров, так и называется «Детям Дворца пионеров». Кроме того, у нас есть студия «Живое слово», где ребята учатся выразительному чтению, которой руководит Юрий Анатольевич Михайлов. Всегда с удовольствием ему помогаю. Приятно, что юные чтецы озвучивают и мои стихи. А вообще выбирают как стихи курских поэтов, так и из других городов — Москвы, Костромы, Орла… Они и сами к нам во Дворец приезжают на творческие мероприятия.
- Знаю, вы пишите для детей не только стихи, но и юмористические зарисовки. Как они рождаются?
- Можно сказать, они продиктованы самой жизнью. Я записывал их годами сначала за сыновьями, потом за внуком. Даже литературная обработка здесь минимальная, чтобы сохранить детскую непосредственность. Самое главное - поймать и запечатлеть момент. Например, вот такой диалог сына и внука:
- Папа, купи мне машину.
- Вася, я же не успеваю зарабатывать денежки.
- А ты быстрее работай.
Или вот… Появился в телевизоре водолаз, а внук: «Папа, это чтобы его рыбы не узнали?»
Что на это скажешь? И таких моментов набралось уже на целый цикл, он вошел в спецвыпуск по моему творчеству для детей журнала «Родничок», который скоро выйдет в ИД «Славянка».
- Недавно у вас также вышел диск со стихами и песнями для детей…
- Это ребята во Дворце пионеров сделали к юбилею тиражом 100 экземпляров, и в Интернете разместили. Много откликов, просмотров. Называется «Нет худа без добра». Звукооператор Геннадий Прокофьевич Гнездилов. Стихи читают руководители студии «Живое слово», а на баяне играю я. С детства его люблю, осваивал инструмент сам с двенадцати лет. Близок он моей русской душе, поэтому и в руки всегда беру его с удовольствием.
Беседовала Вероника ТУТЕНКО