Почетная обязанность

«Есть такая профессия — Родину защищать», - фраза из кинофильма «Офицеры» не устаревает, хотя престиж самой профессии на протяжении последних десятилетий то падал, то поднимался. С чем это связано? На этот вопрос накануне 23 февраля мы попросили ответить начальника отдела военного комиссариата Курской области по железнодорожному округу г. Курска и Курскому району Николая Клыкова.

- Во многом престиж, конечно, зависит от государственной политики, социальных гарантий. Его сегодняшний подъем — результат работы президента, министерства обороны, законодательных органов. Сегодня большое внимание уделяется укреплению обороноспособности страны, патриотическому воспитанию на всех уровнях. Плюс хороший социальный пакет, возможность получить качественное образование за государственный счет. И желающих получить эту профессию сейчас достаточно, не только ребят, но и девушек.

- И все-таки сегодня во всем мире обстановка неспокойная, и профессия военного — это риск…

- Любая профессия сопряжена с теми или иными рисками. Например, программист рискует испортить зрение и заработать сколиоз. Конечно, бывают и какие-то сложные, опасные моменты, например, когда обучают будущих танкистов подводному вождению на глубине до пяти метров… Служить Родине, я считаю, прежде всего почетная обязанность.

- А почему сами выбрали эту стезю?

- Именно поэтому и выбрал, и еще потому, что у нас в школе был отличный военрук и патриотическое воспитание на высоком уровне. К моменту окончания школы я уже точно знал, что буду военным, хорошо учился, имел спортивный разряд по лыжам. Родители, может, и не очень видели меня в этом качестве, но к моему выбору отнеслись с уважением. Опять-таки по телевизору шли фильмы о мужестве и героизме, а не бессмысленный поток негативной информации…

- Кто лично для вас в те годы был истинным примером мужества, настоящим защитником Отечества?

- Мой отец, Николай Иванович, его нет уже в живых. Хоть он и не был военным, но был человеком, много сделавшим для своей родины, а значит и истинным защитником, заслуженным строителем РФ, слесарем монтажником-высотником, кавалером ордена Трудового Красного знамени.

- Что бы вы хотели пожелать защитникам Отечества?

- Всем защитникам и защитницам желаю здоровья и счастья и, конечно, успехов в нашем благородном деле.

фото автора