Здоровья вам, Дмитрий Витальевич!

 

Моковский сельсовет не самый легкий в плане наведения правопорядка, но тем больше уважения отвечающему за этот участок, в чем мы убедились, побывав на отчете участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Курскому району капитана полиции Дмитрия Калинина перед жителями сельсовета.

Приезжаем немного раньше назначенного времени. Дмитрий Витальевич как раз отвечает по телефону на вопрос местной жительницы, юридического характера.

Нередко обращаются и с вопросами, напрямую не связанными с долгом службы. Просит, например, одинокая старушка купить по пути хлебушка, или газовую трубу повредили, произошла утечка. Сразу не всегда сориентируешься в такой ситуации. Куда звонить? Участковому, конечно. Он уж точно знает, куда сообщить.

- Всякое в жизни бывает, подъехал, вместе вызвали газовую службу «04», проблему решили…

Место сбора было назначено прямо на улице, перед магазином на хуторе Зубков. Кто-то пришел просто послушать, а один из местных жителей - с заявлением. Семейный конфликт — одна из самых распространенных ситуаций, с которыми приходится иметь дело участковому. В этом случае, к счастью, все обошлось. А был как-то в сельсовете случай, когда во время семейного скандала молодой мужчина ударил себе топором по руке, сильно при этом повредив ее, и участковому пришлось оказывать первую помощь, вызывать «скорую». В итоге все обошлось, рука действует.

Особенность Моковского сельсовета в том, что на его территории много дачных и строящихся домов, а в зимнее время на таких объектах обычно больше случаев краж, соответственно, прибавляется работы и у участкового.

Всего в сельсовете проживает более 3400 человек. Раз в полгода участковый должен наведаться в каждый дом, а это более тысячи домовладений. В день поступает в среднем 5-7 обращений, могут поднять и в ночное время.

- Когда такое было в последний раз? ...

Подробнее читайте в №102 «СН»