История любви со школьной скамьи

 

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери особый. Каждое последнее воскресенье ноября мы спешим к самым близким и дорогим нам женщинам, чтобы сказать им о своей любви.

В канун праздника на страницах нашей газеты мы хотим рассказать о жительнице поселка Маршала Жукова Ирине Гуцул.

Ирина Ивановна родилась на юге Урала в городе Оренбурге. Она окончила здесь Педагогический институт по специальности «учитель математики». В родном городе Ирина Гуцул нашла свою вторую половинку.

- История нашей любви началась еще в школе, - рассказала женщина. - С моим супругом Игорем Владимировичем мы сидели за одной партой. Потом я поступила в педагогический вуз. Он - в Оренбургское военное училище, окончив которое по распределению был направлен на службу в Белоруссию. Там мы прожили 7 лет. Я работала в детском саду. Потом супруга перевели в Курскую область. Переехали. С тех пор и живем в военном городке с момента его постройки. Это был 1994 год. Мне тоже нашлось место работы - устроилась в только что открывшийся детский сад «Родничок» воспитателем.

К сожалению, муж Ирины Ивановны погиб при исполнении служебных обязанностей...

У супругов родилось двое прекрасных детей. Старшая дочь Екатерина окончила вуз и работает в банке. Кстати, замуж она вышла тоже за военного, и недавно Ирина стала счастливой бабушкой внучки Валерии.

Младший сын героини, Андрей, учится в 9 классе лицея-интерната п. Маршала Жукова. Как рассказала Ирина Ивановна, сын очень похож на папу и интересуется военной службой.

- Вместе с сыном мы любим путешествовать. Бываем на различных экскурсиях, ходим в музеи, особенно нравится все, что связано с военной тематикой.

Можно сказать, путешествие — хобби в этой семье. Женщина была в Испании, Греции и Италии.

Сегодня Ирина Ивановна в детском саду «Родничок» занимает должность заместителя заведующего по воспитательной и методической работе. Ее ценят, как грамотного и опытного специалиста, знающего свое дело.

- Свою работу очень люблю, - поделилась она. - От работы с детьми получаешь одно удовольствие. У нас прекрасный коллектив, который в трудную минуту поддержал меня.

Для детей вторая мама — так нередко называют воспитателей дошкольных учреждений. Каждого из своих подопечных Ирина Гуцул помнит, любит, всегда рада встречам.

- Помню выпускались мои воспитанники из лицея и пригласили меня на свой праздник. Сказали, что будет сюрприз. Они станцевали номер «Младший лейтенант», который мы разучивали и ставили еще в детском саду. Было трогательно и приятно.

В конце нашей беседы я не могла не спросить у Ирины Ивановны о том, какими на ее взгляд качествами должна обладать современная мама.

- В первую очередь нужно любить свое дитя, чувствовать и понимать его, - сказала Гуцул. - Надо знать, что для него сейчас главное. Прежде чем ругать, необходимо выяснить, почему он совершил тот или иной поступок. Поставить себя на его место. Зачастую родители с позиции старшего сразу ругают, а правильнее всего найти выход из сложившейся ситуации вместе. Также я считаю, что мамы должны быть начитанными и грамотными, так как с детьми нужно заниматься постоянно.

фото автора