Верные защитники державы

 

Торжественное собрание по случаю праздника прошло в минувшую пятницу в Доме офицеров п. Маршала Жукова. 19 ноября в Вооруженных Силах РФ отмечался День ракетных войск и артиллерии.

Ракетные войска и артиллерия — род Сухопутных войск, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций (боевых действий). Отечественная артиллерия, которой отводилось важнейшее место в битвах и сражениях всех времен, зародилась в 1382 г. В ознаменование заслуг артиллерии в ходе контрнаступления под Сталинградом, которое началось 19 ноября 1942 г., Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден праздник — День артиллерии. С 1964 г. он стал отмечаться как День ракетных войск и артиллерии.

На территории Курского района дислоцируется 448-ая ракетная бригада. Командир части Дмитрий Мартынов. В своем выступлении он напомнил об истории отечественной артиллерии, а также пожелал военнослужащим мирного неба над головой, успехов и процветания. В торжественной обстановке было зачитано поздравление командующего войсками Западного военного округа, а также приказ о поощрении отличившихся солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

С профессиональным праздником военных поздравил депутат Курской областной Думы Александр Кичигин (на снимке). Он отметил, что сегодня важно сделать все, чтобы Российская армия была сильной. Александр Александрович выразил военнослужащим благодарность за выполнение особо опасных заданий и пожелал офицерам, чтобы их с радостью встречали родные и близкие люди:

- Вы надежный щит в обеспечении безопасности, сохранении мира и спокойствия на родной земле.

От администрации района с теплыми словами и напутствиями выступили председатель Представительного Собрания Курского района Александр Пашутин и депутаты. За отличную службу они вручили военнослужащим грамоты и ценные подарки.

Бывший командир бригады (он возглавлял ее с 2001 по 2009 год), ныне глава Бесединского сельсовета Владимир Ожерельев, также поздравил сослуживцев. Он особо подчеркнул, что бригада всегда завоевывала первые места среди таких же подразделений и считается одной из лучших.

В настоящее время в воинских частях вооружение и техника высокотехнологичны, что требует от личного состава высоких профессиональных знаний и навыков. Нынешнее поколение артиллеристов и ракетчиков достойно продолжает героические боевые традиции, с честью выполняет воинский долг, настойчиво овладевает современным вооружением и военной техникой, повышает свою профессиональную подготовку, совершенствует боевую выучку.

После торжественной части, праздничный вечер продолжился ярким концертом, подготовленным творческими коллективами района, ребятами из лицея-интерната п. Маршала Жукова.

фото автора