Что значит школа для меня?

 

Я всем отвечу однозначно: «Жизнь школьная — моя судьба... Моя судьба и не иначе».

Эти строки из портфолио Фариды Хайфиевны Игтисамовой, учителя начальных классов Селиховской СОШ, говорят сами за себя. Родилась она в Татарстане в семье педагогов. Мама — преподавала в начальной школе, папа — историк и географ — много лет занимал должность директора. Когда Фарида перешла во второй класс, семья переехала в Башкирию, а на четвертом учебном году девочка уже пробовала себя в роли пионервожатой в младших классах. Происходило это в райцентре Кушнаренково (в 60 км от Уфы). Далее Фарида попала в экспериментальный класс, где на высоком уровне детям преподавали педагогику и психологию, школьную гигиену и многое другое. Выпускники этого класса получили незаконченное высшее образование, о чем информировал диплом с пометкой «старший пионервожатый», в общем, эти ребята были готовыми рабочими кадрами.

Уже на следующий после выпускного вечера день Фарида Хайфиевна отправилась в лагерь, а там — 300 воспитанников. Примерная ли учеба или человеческие качества помогли, но найти подход удалось к каждому.

1 сентября хрупкая девушка пришла в школу — старшей пионервожатой. Каждый день был расписан по часам. В августе этого года Фарида Хайфиевна отметила 50-летний юбилей профессиональной деятельности, но до сих пор из Башкирии звонят ее первые выпускники и поздравляют с Днем пионерии. «Даже не знаю, как они меня отыскали», - удивляется педагог.

Параллельно с работой Фарида Хайфиевна окончила Бирский государственный педагогический институт, вышла замуж. В 1977 году семья Игтисамовых переехала в наши края. Так сложились обстоятельства. Пришлось бросить дом, хозяйство, но знакомство с нашей природой в «яблоневом августе» скрасило переезд.

В Селиховской школе Фарида Хайфиевна занималась сначала с группой продленного дня, затем взяла первоклашек. В этом году у Игтисамовой — пятый выпуск. В ее четвертом классе — 11 учеников.

- Хорошие родители, замечательные дети, - делится педагог. - Очень творческие и активные.

Ну а как же иначе, если перед глазами такой заразительный пример! Театральные постановки, поделки своими руками, различные кружки — скучать школьникам не приходится.

- Фарида Хайфиевна — рукодельница, мастерица на все руки, - отзываются о ней коллеги. - Ответственная, трудолюбивая, добрая, веселая, находчивая. Всегда подскажет и поможет. Она — наша Мудрость.

Много наград и почетных грамот имеет Фарида Хайфиевна — районного, областного масштаба и от Министерства образования и науки РФ. Не сосчитать, в скольких конкурсах, в том числе и всероссийского уровня, участвовала она со своими ребятами. Совсем недавно ее внучка, Алина Бледнова, кстати, тоже учитель начальных классов, приняла участие в творческом проекте «Мой наставник», организованном общероссийским Профсоюзом образования, где рассказала о замечательном человеке, педагоге с большой буквы — о своей бабушке. К слову, дети и внуки Фариды Хайфиевны с удовольствием продолжают учительскую династию.

фото автора